новость В России могут запретить продажу крепкого алкоголя в ночное время

11.03.2010
Пьяницы. Фото spravedlivo-online.ru

Пьяницы. Фото spravedlivo-online.ru

В ближайшее время в России могут полностью запретить продажу крепкого алкоголя в ночное время. Как сообщают "Ведомости", законопроект, согласно которому торговля любыми спиртными напитками кроме пива будет ограничена временными рамками с 11.00 до 21.00, уже разработан в Росалкогольрегулировании и 11 марта будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии. Документ также разослан на согласование в ведомства.

В настоящее время устанавливать часы торговли алкоголем вправе администрации регионов. В частности, в Москве действует ограничение на продажу крепкого спиртного с 23.00 до 8.00, но допускается круглосуточная торговля алкоголем по согласованию с префектурой.

"Временные рамки предлагается ввести с учетом опыта регионов и данных по правонарушениям в состоянии алкогольного опьянения – существенная их часть приходится на вечернее и ночное время", – пояснил "Ведомостям" представитель Росалкогольрегулирования. Источник издания в Минздравсоцразвитии также сообщил, что его ведомство одобрило предложение.

По данным "Ведомостей", окончательное решение о судьбе законопроекта примет первый вице-премьер Виктор Зубков. В четверг он проведет заседание комиссии по регулированию алкогольного рынка.

11.03.2010


новость Новости по теме