новость Россия готова сотрудничать с НАТО в сфере военно-транспортной авиации

15.02.2010
Вертолет Ми-28Н. С сайта rostvertolplc.ru

Вертолет Ми-28Н. С сайта rostvertolplc.ru

Россия и НАТО готовятся подписать соглашение по использованию российской военно-транспортной авиации альянсом. Об этом Интерфаксу сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, сейчас готовится соглашение о кооперации с НАТО в области военно-транспортной авиации, и оно, в частности, предполагает сотрудничество на коммерческой основе.

В среду, в рамках подготовки этого документа, в Брюссель приезжает делегация руководства Объединенной авиастроительной корпорации России во главе с президентом - председателем правления Алексеем Федоровым.

В октябре 2009 года заместитель генерального директора госкорпорации Ростехнологии Дмитрий Шугаев заявил, что Россия готова на коммерческих условиях поставлять вертолеты для международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО. Он отметил, что альянс испытывает большие трудности, связанные с обеспечением вертолетной техникой.

Ссылаясь на данные Европейского оборонного агентства, Шугаев сообщил, что около 400 вертолетов в девяти восточноевропейских странах находятся в строю, и многие из них планируются к использованию коалиционными силами в Афганистане.

15.02.2010


новость Новости по теме