новость Медведева просят вернуться к ГОСТам

02.12.2009
Дмитрий Медведев. Кадр ''Вестей''

Дмитрий Медведев. Кадр ''Вестей''

Бывшие руководители Госстандарта обратились к президенту Дмитрию Медведеву с предложением отменить закон "О техрегулировании" и вернуться к советской системе ГОСТов. Об этом пишет "Коммерсант". Открытое письмо, которое вчера было направлено в Кремль, подписали Георгий Колмогоров, который руководил Госстандартом в 1984–1989 годах, Сергей Безверхий (1992–1997) и Геннадий Воронин (1997–2001).

В письме говорится, что из пяти правительственных программ разработки техрегламентов не выполнена ни одна. Пока принято только 11 техрегламентов, хотя на их разработку, по оценкам экспертов, тратится до 6 миллиардов рублей ежегодно.

По мнению Воронина, вместо реформы техрегулирования, обернувшейся "развалом Госстандарта", необходимо было провести модернизацию советских ГОСТов, которые были признаны лучшими в мире. Он считает, что это потребовало бы меньше средств, чем потрачено на реформу. Бывший глава Госстандарта считает, что России нужно пойти по пути США, где из 90 тысяч стандартов только 5 тысяч касаются безопасности и обязательны к применению.

Глава Ростехрегулирования Григорий Элькин считает, что закон "О техрегулировании" нужно "очень аккуратно поправить". "Это даст возможность использовать международный опыт, инновационные и международные стандарты, а также унифицировать систему стандартизации, чтобы ее можно было использовать в рамках Таможенного союза", - сказал он. По мнению Элькина, наиболее адаптированной для Союзного государства является не американская, а взятая в России за основу европейская двухуровневая модель техрегулирования — документы высокого уровня с общими требованиями, в том числе по безопасности, и низкого уровня — стандарты, своды правил.

Реформа техрегулирования, которая была начата во время президентства Владимира Путина, призвана модернизировать систему ГОСТов и ввести техрегламенты. Предполагалось, что следование стандартам будет добровольным. Обязательными должны были остаться только требования безопасности, которые фиксируются техрегламентами.

24 ноября на заседании Госсовета в Ульяновске Дмитрий Медведев пожаловался, что закон "О техрегулировании" до сих пор не заработал. Он дал две недели на то, чтобы "оценить, что нам делать с этим законом, и предложить радикальные меры по изменению правил, касающихся издания норм технического регулирования". "Может быть, распустить вообще эти наши органы по техническому регулированию", — заявил президент.

02.12.2009


новость Новости по теме