новость Госдума оставила транспортный налог на прежнем уровне

20.11.2009
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума в пятницу приняла новую редакцию поправок в Налоговый кодекс, подготовленную согласительной комиссией Госдумы и Совета Федерации. Базовая ставка транспортного налога останется неизменной, однако регионам разрешат уменьшать и увеличивать размер налога в десять раз, а не в пять, как было раньше, сообщает РИА "Новости".

Предыдущая редакция законопроекта, предусматривавшая повышение базовой ставки транспортного налога в два раза, была принята Госдумой в третьем чтении 13 ноября. 16 ноября глава администрации президента рекомендовал депутатам пересмотреть свое решение, а спустя еще два дня Совет Федерации отклонил поправки в Налоговый кодекс. По словам сенаторов, предложенная Госдумой редакция могла вызвать негативные социальные последствия.

Фактически это означает, что в новой редакции законопроекта поменялись лишь способы увеличения транспортного налога: формально, Госдума увеличила размер базовой ставки, однако регионы, при желании, со следующего года смогут увеличить размер налога ровно в два раза.

Видео Грани-ТВ: автомобилисты

20.11.2009


новость Новости по теме