новость Римма Салонен обжаловала вынесенный ей приговор

12.11.2009
Римма Салонен. Кадр телеканала ''Россия''

Римма Салонен. Кадр телеканала ''Россия''

Россиянка Римма Салонен, осужденная в Финляндии за похищение сына, подала на апелляцию. Об этом РИА "Новости" сообщил ее представитель Йохан Бекман.

По словам Бекмана, защита Салонен в четверг направила кассационную жалобу в окружной суд финского города Турку. "Мы сейчас находимся в условиях сильного политического давления. Еще в мае министр иностранных дел (Финляндии - Ред.) Александр Стубб заявил, что Римма является преступницей. Министр обороны (Финляндии - Ред.) в октябре сказал, что финские дипломаты правомерно вывозили русского ребенка в багажнике дипломатического машины. Все это влияет на общественное мнение, деятельность правоохранительных органов, работу судей. Естественно, поэтому у нас очень мало шансов освободить Римму, и я не думаю, что рассмотрение дела в Турку может изменить ситуацию", - сказал Бекман.

Пааво Салонен, отец мальчика, в свою очередь, обвиняется в похищении Антона в России. По версии правоохранительных органов России, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез ребенка из России в Финляндию. После похищения сына отцом Римма в конце июля вернулась в Финляндию.

Финский суд 14 октября приговорил Римму Салонен к полутора годам лишения свободы условно, а также обязал выплатить крупные компенсации мужу и сыну. После вынесения приговора финский суд разрешил Салонен видеться с ребенком два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

12.11.2009


новость Новости по теме