новость Сергей Иванов предлагает увеличить штраф для пьяных авиапассажиров

10.11.2009
Сергей Иванов. Кадр телеканала ''Россия''

Сергей Иванов. Кадр телеканала ''Россия''

Авиакомпании должны увольнять пилотов, допустивших употребление спиртных напитков накануне вылета, кроме того, следует увеличить штраф для авиапассажиров, злоупотребляющих спиртным на борту, полагает вице-премьер России Сергей Иванов. Об этом сообщает РИА "Новости". "Считаю, что к лицам (пилотам), допустившим употребление запрещенных медицинских препаратов и спиртных напитков накануне вылета, необходимо предельно жестко применять меры административного характера, вплоть до увольнения", - сказал Иванов на коллегии Минтранса России. Он напомнил, что сейчас Госдума рассматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие дисквалификацию таких нарушителей на срок от двух до трех лет.

"Что касается выпивох-пассажиров, то и в их отношении, на мой взгляд, наказание тоже нужно ужесточать", - заметил вице-премьер. По его мнению, действующий штраф в 500 рублей "надо менять", поскольку "очевидно", что "необузданное пьянство отдельных лиц на борту воздушного судна представляет серьезную угрозу для других пассажиров".

В конце октября с таким же предложением выступил глава Департамента обеспечения порядка на транспорте МВД России генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков. Он также предложил создать базу данных пассажиров, задержанных за пьянствов самолетах, и затем не продавать им билеты.

В октябре пилот Airbus A320 авиакомпании "Сибирь" был отстранен от полета по маршруту Франкфурт - Новосибирск. Проверка показала, что в крови летчика содержится 0,5 промилле алкоголя, было заведено уголовное дело. В результате инцидента авиакомпания заменила летчика, лайнер вылетел с опозданием на час.

10.11.2009


новость Новости по теме