новость Пассажирский самолет вел пьяный штурман

17.09.2009

Рейс Анапа-Казань компании "Татарстан" был задержан почти на сутки из-за алкогольного опьянения штурмана, который прилетел из Казани уже пьяным. Об этом РИА "Новости" сообщили в Южной транспортной прокуратуре. Cамолет прибыл из Казани в аэропорт Анапы днем 6 сентября с 54 пассажирами на борту. В тот же день на освидетельствовании в крови штурмана был обнаружен алкоголь.

Обратный рейс пришлось перенести на 7 сентября. 76 пассажиров были размещены в гостинице за счет авиакомпании. Штурмана оштрафовали на 500 рублей.

По факту проводится проверка. По результатам проверки будет принято решение о внесении представления в авиакомпанию и аэропорт, откуда штурман вылетал, будучи пьяным.

В четверг же Департамент здравоохранения Москвы заявил, что предлагает ввести обязательный тест на наркозависимость для машинистов метро и водителей общественного наземного транспорта. Эти предложения уже направлены в Госдуму на рассмотрение.

В июне был задержан авиадиспетчер, который работал в аэропорту города Артем в Приморье. Он сажал и отправлял рейсы, находясь в состоянии наркотического опьянения.

17.09.2009