новость Интерфакс: В 2010 году в России появится военная полиция

10.11.2009
Военнослужащие не построении. Фото www.friedenskooperative.de

Военнослужащие не построении. Фото www.friedenskooperative.de

В 2010 году в структуре Вооруженных сил России будет создана военная полиция. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Минобороны. Она займется укреплением законности и правопорядка в войсках.

По словам собеседника агентства, структуры военной полиции будут формироваться в армии и на флоте, их численность составит порядка 5 тысяч человек. Органы военной полиции, как ожидается, будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота) - и подчиняться первому заместителю министра обороны. Сейчас этот пост занимает генерал-полковник Александр Колмаков.

С 1 декабря 2009 года в Главном управлении боевой подготовки и службы войск создается отдел военной полиции.

Впервые о возможности создания института военной полиции было заявлено в феврале 2006 года. После скандального инцидента в Челябинском танковом училище, когда группа военнослужащих искалечила младшего сержанта Андрея Сычева, президент Владимир Путин поручил Миноборны проработать вопрос о создании военной полиции в войсках. Министр обороны Сергей Иванов заявил тогда, что не считает военную полицию "волшебным лекарством" для решения проблемы дедовщины.

Cейчас порядок в армии контролируют комендантские патрули, внутренние наряды и военная прокуратура.

10.11.2009


новость Новости по теме