новость Член банды Шутова признался в убийстве вице-губернатора Петербурга

02.11.2009
Михаил Маневич. Фото 'Новой газеты'

Михаил Маневич. Фото 'Новой газеты'

Один из членов преступной группировки, которую возглавлял бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов, признался в убийстве вице-губернатора города Михаила Маневича в 1997 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Имя предполагаемого убийцы не разглашается, собеседник агентства назвал его "помощником Шутова". По данным издания Фонтанка.Ру, этого человека зовут Алексей Гардоцкий. Он был задержан в октябре 2007 года по подозрению в причастности к другим убийствам. Гардоцкий сообщил следователям, что Маневича ему приказал убить бригадир ОПГ Андрей Зарипов, брат бригадира Шутова Сергея Зарипова (задержан в январе 2007 года). При этом Андрей Зарипов якобы находился на месте убийства Маневича, руководя действиями Гардоцкого по радиостанции. Кроме того, передвижение вице-губернатора отслеживали еще двое соучастников.

По данным Фонтанки.Ру, Гардоцкому 38 лет. Он родился в Ростовской области, закончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Андропова, некоторое время служил в Таджикистане.

Маневич был убит 18 августа 1997 года. На углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна автомобиль, в котором находился чиновник, был обстрелян из автомата. От полученных ранений Маневич скончался. Убийство стало одним из самых громких политических покушений 1990-х годов.

15 февраля 2006 года Городской суд Петербурга приговорил Шутова к пожизненному заключению. Он был признан виновным в создании бандитской группировки, организации ряда заказных убийств и других преступлениях. 21 ноября того же года Верховный суд признал приговор законным.

Шутов и подсудимые, проходящие по делу, были арестованы в начале 1999 года. По мнению следствия, банда совершала преступления в период с 1997 по 1999 год. На стадии предварительного следствия подсудимые подозревались в совершении более десяти заказных убийств, а также в вымогательствах, хранении и изготовлении оружия и взрывчатых веществ, грабежах, разбоях и кражах.

О том, что следствию известны все организаторы и заказчики убийства Маневича возглавлявший тогда РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявлял еще в 2005 году. "Я могу с абсолютной определенностью сказать, что мы знаем всех организаторов и всех заказчиков, – сказал он на траурной панихиде в день восьмой годовщины гибели Маневича. – Они будут наказаны, наказаны будут предельно жестоко все до последнего".

По его словам, мотивом убийства стали "личная ненависть и неудачная попытка шантажа". "Михаил Маневич не прогнулся", – сказал Чубайс.

Видео Грани-ТВ: Политические убийства

02.11.2009


новость Новости по теме