новость Шендеровича снова судят за сравнение депутата Абельцева с "животным йеху"

10.10.2009
Виктор Шендерович. Фото Граней.Ру

Виктор Шендерович. Фото Граней.Ру

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор, вынесенный в отношении Виктора Шендеровича по иску депутата Госдумы Сергея Абельцева, сообщает сам писатель в своем блоге. По словам Шендеровича, в понедельник ему предписано снова явиться в суд. Формальным основанием для отмены приговора стало то, что судья Пресненского суда Татьяна Васюченко не обосновала в приговоре позиции суда.

Сатирик уверен, что его судебный процесс, начавшись как "частный случай идиотизма", стал политическим.

Ранее депутат Абельцев счел себя оскорбленным тем, что Шендерович в одной из своих программ "Плавленый сырок" сравнил его с "животным йеху". Он применил такой оборот, комментируя нападение на правозащитников Льва Пономарева и Людмилу Алексееву. Год назад во время пресс-конференции в Москве их забросали яйцами. По словам Пономарева, он видел, как этих хулиганов ранее инструктировал Абельцев.

Шендерович утверждает, что его высказывание было формой негативной оценки деятельности должностного, а не частного лица, что по закону существенно расширяет рамки дозволеннного. Кроме того, в сравнении Абельцева с "йеху" нет "неприличной формы", без которой "нет и состава преступления".

"Животные йеху" – метафора из произведения английского писателя Джонатана Свифта. В книге "Путешествия Гулливера" они предстают отвратительными человекоподобными существами, населяющими страну разумных и добрых лошадей – гуигнгнмов.

10.10.2009


новость Новости по теме