новость Медведев: Нужен международный суд для пиратов

04.05.2009
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Президент Дмитрий Медведев попросил генпрокурора Юрия Чайку проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности пиратов, сообщает РИА "Новости". Речь идет о возможности создания соответствующего международного суда.

"Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам", - заявил Медведев.

"Может быть, вам вместе с другими заинтересованными ведомствами, с МИДом вступить в контакт по этому поводу с другими иностранными коллегами, чтобы посмотреть различные варианты привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве?", - предложил президент генпрокурору.

Он отметил, что часто государства, гражданами которых являются пираты, никаких действий по их поимке не предпринимают, что способствует такого рода преступлениям. От этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, интересы государств. "Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике", - сказал Медведев.

25 сентября 2008 года у берегов Сомали пиратами было захвачено украинское судно "Фаина". В плену оказался 21 член экипажа — 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Вскоре капитан судна, россиянин Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа. На борту находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые предназначались для правительства Кении. Судно пираты покинули 4 февраля после того, как получили выкуп.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков. Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран.

04.05.2009


новость Новости по теме