новость Белоруссия возобновила поставки в Россию молочной продукции

19.06.2009
Белорусское молоко. Фото с сайта www.infobaza.by

Белорусское молоко. Фото с сайта www.infobaza.by

Белоруссия возобновила поставки в Россию 131 вида молочной продукции, сообщил РИА "Новости" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В соответствии с позицией России по поэтапному возвращению на рынок России молока и молочных продуктов из Белоруссии с сегодняшнего утра разрешен доступ на российский рынок молочной продукции по 131 санитарно-эпидемиологическому заключению из почти 600 приостановленных специальным указанием 9 июня этого года", - сказал Онищенко.

По словам Онищенко, в список для возобновления поставок в первую очередь вошли те продукты, которые выбрала сама Белоруссия. "Российская сторона предоставила возможность Белоруссии выбрать эти виды продукции, исходя из приоритетности экономических интересов", - отметил глава Роспотребнадзора. "Это молоко и молочная продукция, пользующаяся спросом у населения и поступившая от хорошо зарекомендовавших себя производителей", - добавил он.

Онищенко сообщил, что Россия подтвердила свое намерение постепенно расширять этот список, "увязывая его с интенсивностью переоформления разрешительной документации в оговоренных лабораториях, перечень которых определен протоколом соглашения". По его мнению, переходный период, когда белорусская продукция будет поставляться с разрешительными документами, оформленными по старым стандартам, не должен продлиться дольше июля.

Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии в начале июня 2009 года. Запрет объяснялся несоответствием документации к продуктам новому техрегламенту, который был принят Россией в конце 2008 года. Руководство Белоруссии заявило, что запрет импорта молочной продукции - это плата за непризнание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии.

19.06.2009


новость Новости по теме