новость Россиянам разрешать проверять и забраковывать законы

11.06.2009
Россиянам разрешать проверять законы. Фото ''Российской газеты''

Россиянам разрешать проверять законы. Фото ''Российской газеты''

Министерство юстиции России начало аккредитацию независимых экспертов для проверки и оценки будущих законов и нормативных документов, сообщает "Российская газета". Экспертом может стать любой гражданин России, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет. Для этого лишь надо написать заявление в Минюст. К заявлению надо приложить копии диплома, трудовой книжки, а также документа, удостоверяющего личность.

Решение об аккредитации в качестве эксперта при Минюсте принимается в течение 20 дней. Свидетельство выдается бесплатно. В случае отказа чиновники должны будут обосновать свое решение.

В Минюсте полагают, что привлечение независимых экспертов "из народа", представляющих разные социальные слои и профессиональные группы, поможет более адекватной оценке разрабатываемых правовых норм, выявлению и устранению их недостатков.

Отдельно упоминается об "антикоррупционной экспертизе", когда закон или нормативный акт будут исследоваться, чтобы выявить те из содержавшихся там положений, которые потенциально могут стать поводом для вымогательства взяток и других правонарушений.

Со своей стороны, для того чтобы облегчить контроль над разработкой законов и постановлений, министерствам и ведомствам предписывается размещать у себя на сайтах тексты подготовленных документов и правовых норм. Установлены жесткие сроки – сутки после того, как проект будет отправлен на согласование в другие инстанции.

11.06.2009


новость Новости по теме