новость Уволенных офицеров переобучат по 250 гражданским специальностям

03.05.2009
Прапорщик российской армии. Фото Navy.Ru

Прапорщик российской армии. Фото Navy.Ru

В середине мая в 57 вузах Минобороны начнется переобучение военнослужащих, которые увольняются в рамках реформирования Вооруженных сил, на гражданские специальности, сообщил Интерфаксу статс-секретарь замминистра обороны Николая Панкова.

"С 15 мая Минобороны запускает специальную программу по переподготовке военнослужащих в военных вузах по 250 различным гражданским специальностям. Всем, кто пройдет переподготовку, будет выдаваться соответствующий государственный диплом о получении новой специальности в соответствии с госстандартом", - сказал Панков.

Кроме этого, отметил замминистра, вести переподготовку военнослужащих планируется в восьми гражданских образовательных учреждениях по 20-25 гражданским специальностям. "Мы планируем привлечь гражданские образовательные учреждения только в тех регионах, где военные вузы отсутствуют", - уточнил генерал. По его словам, в ходе переподготовки военнослужащих будет использоваться как очная, так и заочная форма обучения.

"Очное обучение планируется организовывать для воинских частей, дислоцированных в крупных городах или в непосредственной к ним близости, в том числе для иногородних. А дистанционное обучение планируется организовать непосредственно в воинских частях, расположенных вне зоны охвата очным обучением, в том числе в отдаленных и закрытых военных городках", - отметил Панков.

Замминистра уточнил, что не все из увольняемых офицеров имеют право на переподготовку. "К этой категории мы не относим офицеров-двухгодичников, а также лейтенантов и старших лейтенантов с выслугой менее пяти лет после окончания вуза", - сказал генерал. Кроме этого, отметил Панков, более 26 тысяч офицеров уже достигли предельного возраста пребывания на военной службе и, как правило, реализовали свое право на профессиональную переподготовку.

В ближайшие три года в сухопутных войсках количество частей и соединений будет сокращено в 12 раз, в ВВС-ПВО и в ВМФ - почти в два раза. Ракетные войска стратегического назначения предполагается урезать на треть, а ВДВ - на 20 процентов. Вдвое сокращается численность Генштаба и офицерского состава - больше 120 тысяч человек.

03.05.2009


новость Новости по теме