новость Начальник ГРУ Валентин Корабельников снят с должности

24.04.2009
Валентин Корабельников. Фото с сайта www.news.uaportal.com

Валентин Корабельников. Фото с сайта www.news.uaportal.com

Начальник ГРУ Генштаба Валентин Корабельников указом президента освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы. Ранее СМИ сообщали, что он несколько раз подавал рапорт об отставке из-за несогласия с планами военной реформы. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
(комментарий удалён)
livejournal.com shtabss [livejournal.com], 24.04.2009 20:30 (#)

заговор

Да уж , нам только заговора ГРУ не хватает для полноты банановой республики.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User isaev, 25.04.2009 03:48 (#)

в мечтах о банане мальчик,

тв пропустил много интересного.

User sem45, 24.04.2009 20:31 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------------------- «... дело может принять совсем уже плохой оборот в случае присоединения к акциям протестов населения российских военнослужащих, доведенных до отчаяния безумными реформами министра обороны Сердюкова, а точнее, его планами радикального сокращения вооруженных сил»

Подробнее читайте ЗДЕСЬ:http://rupor.info/glavnoe/2009/04/10/rossija-na-poroge-grazhdanskoj-vo jni/

User akvn, 24.04.2009 20:32 (#)

подполковникъ Путин и лейтенантъ Медведев покажут всем кузькину мать.

Чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона.

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 24.04.2009 20:34 (#)

Чем больше в армии дубов

согласен. Дубы как раз в армии и нужны.А нынче там только бизнесмены остались , да и то плохенькие.

(комментарий удалён)
User satana, 24.04.2009 21:12 (#)

Обратил внимание на фотографию,на лицо.Чувствуется порода.Таких людей мало осталось...

User mishel, 24.04.2009 21:59 (#)

Обратил тоже. Морда лица не русская и уж тем паче не арийская. Очевиден результат телегонии и советского кровосмешения. Таких как раз очень много сейчас.

User shGenady, 25.04.2009 00:01 (#)

для satana

satana "Обратил внимание на фотографию,на лицо.Чувствуется порода.Таких людей мало осталось...2===============Согласен , интеллект на лице ,благородство, умные внимательные глаза - видать мужик был что надо , не чета шпане!

User zakulisa, 25.04.2009 05:14 (#)

И что же он с интеллектом и благородством делал в последние десять лет? Отправили в отставку - туда и дорога. Не жалко военных ни капли. Принимали присягу. Там про Конституцию сказано и об их роли в защите Конституции. Да только российским военным на присягу плевать с высокой колокольни, их волнует только распоряжения начальства. Поэтому мне плевать, что его уволили. Всех генералов следует уволить и даже без специальных генеральских льгот. Пусть поработают. Присягу нарушили ВСЕ.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 24.04.2009 21:21 (#)

Призрак врага

Табуреткину, его хозяевам и подпевалам из нашистов враги чудятся повсюду. Вот и ГРУ пропало... Только вот можно взглянуть на это по-лругому: в 1991 году только ГРУ генерала Михайлова однозначно выступило против государственного переворота ГКЧП, а затем оперативно отловило и блокировало прячущихся по углам и подворотням заговорщиков из ведомства Крючкова. Вот этого наши доморощенные "поднималы с колен" военной разведке и не простили. Вдруг в наше смутное время опять вспомнят, что некоторые слишком вольно толкуют Конституцию и правят её при каждом удобном случае? Увольнение Корабельникова, а также потуги разогнать ГРУ - показатель отношения режима к армии. Не хотите заниматься проблемами своей армии - понятно, но помните, что китайская армия решит свои проблемы в России и без вас...Пиджаки, менты и завмаги защищать Родину не побегут, а побегут в ближайший еще не закрытый аэропорт!

User valdi, 25.04.2009 00:25 (#)

Вот этого наши доморощенные "поднималы с колен"...

Да, давненько не звучали вопли со стороны гебнявых о поднимании с колен. Как говорил Шендерович, "поднимались с колен, лёжа на печи..." Видать, здорово башкой о балку навернулись, больше не хочется повторить такое вставание, а с печи слазить - западло!!

User zakulisa, 25.04.2009 05:22 (#)

Да, но где они были последние десять лет? Льгот ждали дополнительных? Вот и получили пинка под зад. И по заслугам,я бы его еще и пенсии генеральской лишила, как предателя. Если бы армия в России действительно стояла на защите Конституции, то вся путлеровская клика уже бы варежки шила пару лет как. Так что уволили - скатертью дорожка. Поздно, Вася, пить Боржоми, когда почки отказали.

User kotik, 24.04.2009 21:36 (#)

Да,ГРУ накрылось,как говорится,"медным тазом".

User mishel, 24.04.2009 21:56 (#)

И Слава Богу!

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 24.04.2009 22:00 (#)

И Слава Богу!

Видимо теперь разведкой займутся Валерия Ильинична с Хакамадой на пару??так?

User sdert, 24.04.2009 22:20 (#)

Мдя.Кизда оказалась побольше и пострашнееГРУ.Недаром уже говорят...киздой накрылась ГРУ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zolingen, 25.04.2009 04:02 (#)

Да ты чё?*

Ты разве мужик? Чисто женское имя..Мишель. Мишель Пфайфер например. И постишь ты как женщина. Я никогда и не сомневался, что ты женщина! не брешишь? Мужик? Да быть того не может! Тыж либераст! Какой же ты мужик? Либераст,он и есть..либераст.Хуже бабы...

User mary_gt, 25.04.2009 04:44 (#)

Учите языки, золинген. У французов Мишель мужское имя, а у англичан женское. А у болгар Ваня - женское имя.

User aprel, 25.04.2009 05:46 (#)

у болгар может и женское (+)

а у всех остальных - ваня - это хорошее еврейское имя. Также, впрочем, как и мария. даже песня есть такая про иванов и марьев, которыми славна россия. Какие то евреи, естественно написали.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 24.04.2009 22:39 (#)

А что, Табуреткина И.М. Хакамада назначила армию разваливать?

Или может быть, В.И. Новодворская у нас силовые структуры курирует? Похоже, что провинциальное гебье больше уважает Ленмебельторг, вот оттуда и ждите начальников! Просто, еще раз власть показала, что ей умные и образованные люди-профессионалы не нужны, а нужны "менеджеры", "промоутеры", завсекциями и прочие, которые будут внимать недоучившимся актерам-кукловодам.

User zakulisa, 25.04.2009 05:52 (#)

Увы, если бы армия была умной и профессиональной, то она бы еще пару лет назад сделала переворот, как в Таиланде, и назначила нормальные выборы. Ничего российскую армию кроме льгот уже давно не интересует. То-то они все заныли в 90-е, когда денег не стало. И это - люди, которым в этой стране доверили оружие. Смешно и страшно, потому что в России - полная власть и воля Президента (царя и т.д.), который при сложившейся системе на самом деле НИКОГО не представляет, и генералы готовы отправлять солдат на смерть по воле какого-то очередного "преемника", несмотря на то, что в Конституции такого института нет. Им на все плевать, этим генералам, кроме своих льгот и статуса. Поэтому начальники из Ленмебельторга для такой армии - самое оно. Враг у российской власти один - это население. А для него ГРУ не нужно - менты справятся.

User mary_gt, 25.04.2009 02:36 (#)

теперь разведкой займутся Валерия Ильинична с Хакамадой

Медведев с Грызловым.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kumpel, 24.04.2009 22:39 (#)
15870

На чьё правительство работает Президент?

Видно забыли, что значит "человек с ружьём". Нельзя бесконечно обманывать и унижать людей в пагонах. Вспоминайте, господа, Чаушеску и Садама.

User mishel, 24.04.2009 22:51 (#)

В рашке можно бесконечно. И унижать и ноги вытирать. Тем более у "человека" ружья давно нет. Вспомните Квачкова. Что сий ГРУшник смог? Он как выясняется даже не хотел смочь, его бедного подставили.... И вам не стыдно ещё писать подобное?

User neonig, 24.04.2009 22:44 (#)

Это зря чекист пальчиком пригрозил ГРУ

Ох зря!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zolingen, 24.04.2009 23:45 (#)

Извини. Щас купил кино...

Буду смотреть. Отвечу позже. Скажи: ты веришь в 1 млн долларов на подготовку? Ты веришь что нам нужны спецы по взрыванию плотин в Австрии, описаные Суворовым? С их выездами на местность и легедой? В столь массовом порядке? ))) ГРУ ГШ. ГШ в праве запросить, потребовать ЛЮБУЮ инфу, ЗАКАЗАТЬ её у СВР. ТУПО- ЗАКАЗАТЬ. Понимаешь? Это я так понимаю ДОЛЖНО БЫТЬ. А задача ГРУ- смотреть: какие грузы украина грузит в Грузию. Оса, Бук? Или что? 08.08.08. наступило...и что? УДИВЛЕНИЕ! БУКИ блять есть! Отак так! Где г-г Корабельников? Еще не под трибуналом? А от чего? от того что УЖЕ имеет КОМПРОМАТ на массу людей. Житейский.Но компромат. ГРУ нарыло. Онож блять ЗАНЯТО чем угодно. кром е как БУКИ в портах грузии отслеживать. Я тебе ПРИМЕР привел. Улавливаешь СХЕМУ? А? А про спецназы...не дело для ГРУ СТОЛЬКО спецназа иметь. нет нужды. в каждом полу есть РОТА разведки. Это и есть спецназ. Создайте условия, прибавки, и будет ВЕЗДЕ спецназ. В каждом полку. Спец ребята. А ГРУ..это почти по Пикулю...ну читал наверно. Военная разведка...агентики среди чеченов..агентики в порту украинском..агентики в порту грузинском...ты улавливешь ТЕМУ? ГРУ. Нахрена ему СПЕЦНАЗ? Шуметь зачем?

User mauzer, 25.04.2009 01:10 (#)

Спецназ из роты разведки и "центральный" спецназ - вещи разные

ИМХО в войсках никогда не дотянуть разведроты до уровня хотя бы американской "дельты". Так что структура "центрального" спецназа по-любому нужна. А уж как она будет называться - "спецназ ГРУ ГШ" или какое-нибудь "Управление спецопераций" - суть не так важно.

User mary_gt, 25.04.2009 00:10 (#)

ПАТРИОТу-Русофилу Золингену

Кремлефил, медвепутофил zolingen: "Производит же войну желание исключительного блага своему народу, то, что называется патриотизмом. А потому для того, чтобы уничтожить войну, надо уничтожить патриотизм. " "Патриотизм не может быть хороший. Отчего люди не говорят, что эгоизм может быть хороший, хотя это скорее можно бы было утверждать, потому что эгоизм есть естественное чувство, с которым человек рождается, патриотизм же чувство неестественное, искусственно привитое ему. " Это был Лев Толстой. А еще вам Конфуций: На вопрос одного царька: сколько и как прибавить войска, чтобы победить один южный не покорявшийся ему народец, -- Конфуций отвечал: "уничтожь все твое войско, употреби то, что ты тратишь теперь на войско, на просвещение своего народа и на улучшение земледелия, и южный народец прогонит своего царька и без войны покорится твоей власти". «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Л. Н. Толстой.

User zolingen, 25.04.2009 02:04 (#)

Странная тяга...

одиноких бабенок сыпать цитатами. !)))) Вам близок Лев Толстой с его оценками? рад за вас. Но неужели вы такая дура, что считаете его слова истиной? Про китайских любителей кушать мозг живых обезьян я просто промолчу. Вы не в теме ВОСТОКА. Абсолютно. Восток всегда не такой каким кажется, и совсем не такой каким хочет казаться, и кажется сам себе не таким , какой он есть на самом деле. Поверьте мне, бывавшему в тех краях.))) Скажите, вы -русская?

User antifashist_ru, 25.04.2009 02:23 (#)

Как говорил "доцент"-" я чуствую, я все чуствую!"

Вот и я чувствую подвох, когда мне говорят- патриотизм пристанище негодяев, аутентичность нации, национализм, и что характерно это говорят те для кого эти понятия святы!

User mary_gt, 25.04.2009 02:35 (#)

Словом патриотизм направо и налево правительства расплачиваются с идиотами, пытаясь заполучить деньги и жизни этих идиотов себе любимым на пользу. Чем громче правительство вопит о патриотизме, тем больше налогов и жизней оно собралось использовать в свою пользу. На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь. Вас ободрали, как липку под крики о вставании с колен, великой России - вам вопли, им яхты и Куршавели. Сколько ж вы будете этому верить?

User antifashist_ru, 25.04.2009 02:58 (#)

Я про это и говорю! Вы вроде из Штатов вещаете, почему я должен Вам верить?Вы ведь присягнули другой стране! А интересы бывает конфликтуют!

свое счастье Вы похоже нашли, поэтому отдыхайте! Мы уж как нибудь без ваших советов обойдемся, тем более не очень то они по доброму звучат!

User mary_gt, 25.04.2009 04:41 (#)

Мы уж как нибудь без ваших советов обойдемся

Это вы (как вы себе забавно во множественном числе-то) отдыхайте, нашист_пу, мы (я тоже попробую), мэри_гт, без ваших советов прекрасно обойдемся. Тем более у вас они часто звучат оскорбительно и по-хамски. Вообще забавное предложение называть себя во множественном числе. А с чего вы решили, что я вам, нашисту_пу, чего-то советую. Вы свечку держали, когда я присяги давала? Что с чем конфликтует? Российская верхушка неустанно все делает, чтоб авторитет США в мире укреплялся, а России падал. Это у вас ни с чем не конфликтует? То, что они свои деньги в США хранят, это у вас ни с чем не конфликтует? Америка друг, товарищ и брат ваших лидеров. А нынче уже и ГРУ разогнали и Медведев с Обамой договорился наконец-то о разоружении. То ли еще будет! Антиамериканская пропаганда для таких, как вы, которых всегда используют. Прикольно, что вы ведетесь на тоже самое вранье от тех же самых людей.

User antifashist_ru, 25.04.2009 18:26 (#)

Попобую доказать свою правоту, павда без особой надежды на понимание.

Возьмем для примера ваш пост, и разберем его по порядку-"нашист_пу, мы (я тоже попробую), мэри_гт, без ваших советов прекрасно обойдемся. Тем более у вас они часто звучат оскорбительно и по-хамски"- Приведите пример, или это просто вранье! "Российская верхушка неустанно все делает, чтоб авторитет США в мире укреплялся, а России падал. "- и что велик авторитет США в мире? Чушь!"То, что они свои деньги в США хранят, это у вас ни с чем не конфликтует?"-тут речь идет о российской верхушке, отвечу в вашем стиле, а Вы свечку держали, когда они деньги прятали? налицо оговор, а проще очередное вранье! дальше--"А нынче уже и ГРУ разогнали и Медведев с Обамой договорился наконец-то о разоружении."- ГРУ не разогнали,Медведев с Обамой еще ни о чем не договорились, на лицо очередное вранье и передергивание фактов! Вот и судите сами, как после этого вам ВЕРИТЬ!

User mary_gt, 25.04.2009 02:26 (#)

Да, вот как-то мне взгляды Толстого ближе, чем ваши, золинген. Я лучше буду числится в дураках вместе с Толстым, чем с вами.

Wы, золинген, сам дурак и одинокая бабенка. А чего вы ожидали в ответ на хамство? И на Востоке я жила, и на Западе. И русская я, и не одинокая, и не привлекалась... Но владею со словарем и без - ваша подружка Грася обещала ссылки, чтоб этот факт опровергнуть, но не смогла. Вранье и хамство - единственное, что вы и ваши друзья умеете "производить" на свет.

User protch, 25.04.2009 02:52 (#)

Скажите, вы -русская?

Всем смотреть сюда!!! Сейчас я задам нашему смешному пидариотику простенький вопрос, на который он замучается ответить. Родной, а что ты вкладываешь в понятие "русский"?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User protch, 25.04.2009 23:58 (#)

Модератор,

ты пошто пидариотические посты потер? Этак кто-нибудь сдуру подумает, что наш пидариотический дружок ответил что-то осмысленное, и как ему возразить, что ничего, кроме идиотского бреда, в постах у него не было?

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 25.04.2009 02:21 (#)

браво mary!!

постите эти цитаты везде где можно. и ф воспользуюсь ими для грузинских форумов, с вашемго позволения

User mary_gt, 25.04.2009 02:41 (#)

Спасибо.

Все, что написал Толстой о патриотизме и о РПЦ актуально, как будто написано вчера. Толстой о патриотизме: http://www.krotov.info/library/19_t/tol/stoyl_06.htm

User uranus, 25.04.2009 04:55 (#)

Ну и как там в ЮСе? Читают толстого? Забыли про патриотизм? Выкинули звездно-полосатые флаги на помойку? Или у них патриотизм правильный?

Если бы Кутузов и Багратион воевали так, как Толстой описывает, хрен бы они чего навоевали. Да и вообще, его философия весьма своеобразна...

User dimawint, 25.04.2009 05:54 (#)

for mary_gt

Привет Мэри !!! Правильные слова произнёс Конфуций.Вот поэтому то бывшие советские сателлиты и потянулись к цивилизованным западным странам.Но ведь не дают же !!! Начиная от службиста Путлера и кончая всякой бякой бригадной здесь.Я немножко знаю и историю(жалко что только по советским книжкам)и экономику и даже могу обьяснить почему russian people так плохо живёт.Просто не хочу чтобы налетела на меня местная саранча...

User satana, 25.04.2009 04:06 (#)

некий русофоб САТАНА поеи осанну его породистому лицу

Во-первых,не осану.Во-вторых по лицу невозможно узнать о человеке практически ничего,кроме черт характера и происхожнения-то бишь крови,или "породы" как я выразился.....О его профессиональных качествах, заслугах или недостатках я не знаю ничего..,и ничего поэтому и не высказывал.....Чё ты там в истерике бьёсся,Золинген,я не понял...Но с твоей больной психикой в ГРУ точно работать нельзя...))....Кста,у меня вопрос возник-нужели ГРУ не догадалось купить одного чечена на 40 тыщ баксов,шобы он им показал пальцем где хаттаб..Где ты раньше был,Золя?..Тв Родине не помог..Не подсказал ГРУшникам...Как Шаманов тогда звиздел что эти-козлы,или бараны полезли на минные поля..,я помню..Как эти "бараны" на его глазах через минные поля прошли все целые,под его же огнём..- я не понял...Это надо умудриться..Видимо все были РЕМБами какими-то..Или Шаманов был м...Одно из двух...

User kumpel, 24.04.2009 22:59 (#)
15870

Серый президент, серый премьер, серая страна.

Впору плакаты клеить "Не болтай!".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com shtabss [livejournal.com], 24.04.2009 23:49 (#)

ревность

Путин из ГБ , а они всегда ревностно как бабы относились к ГРУ, это давно идет.Раньше бы поломали но не могли, Чечня мешала, а теперь самый раз там реформочку забабахать,кто бы как не думал а грушники может быть последние из тех кто как мог отстаивал страну а не свой карман

User zvizdec665, 24.04.2009 23:52 (#)

Реформа Армии по Сердюковски,по Медведевски и по Путински конечно :

В г.Ломоносове Ленингр.обл. ликвидируют поликлинику Балтийского Флота и два военных госпиталя МО . Информация ТВ канала 100ТВ СпБ. Военная реформа в действии...???!!! Нами правят УРОДЫ ,каких свет еще не видел...Таких надо не в отставку отправлять,а в сортирах...ну дальше сами знаете... ЕДРО в отставку !!!!!

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 24.04.2009 23:57 (#)

ликвидируют поликлинику Балтийского Флота

А это пожалуй мысль.... пусть армию и флот дальше злят, потом будет кому ОМОН долбить.

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 25.04.2009 00:09 (#)

устроить бы спаринг спецназ ГРУ и ОМОН , кто кого?проголасуем................

User mtv, 25.04.2009 00:49 (#)

MTV

45 лет назад, 11 мая 1963 года, в Москве состоялся необычный суд - над полковником Главного разведывательного управления Генштаба Советской армии Олегом Пеньковским. Через некоторое время, если верить официальному сообщению, в судьбе разоблаченного шпиона была поставлена точка - пулей в голову. Однако так ли это? О Пеньковском, проработавшем на англичан и американцев всего ничего - менее двух лет, написаны тома. В основном на Западе. И в основном как о человеке, сыгравшем едва ли не ключевую роль в предотвращении мировой ядерной войны. Один двухтомник так и назывался - «Шпион, который спас мир». Лейтмотив книжки прост: если бы Пеньковский не сообщил США об истинном состоянии ракетно-ядерного потенциала Советского Союза, войны было бы не избежать. Все это казалось мне притянутой за уши выдумкой, чтобы оправдать агента. Но только до поры. Несколько лет назад я редактировал книгу воспоминаний бывшего разведчика Анатолия Максимова. Одиннадцать лет этот человек играл роль «московского агента» канадской контрразведки, то есть был, как говорят разведчики, подставой. Это привело к частичной дезорганизации работы Королевской конной полиции, как именуется канадская контрразведка, не лучшим образом сказалось и на ЦРУ. Как полагается автору и редактору, мы не раз встречались с Анатолием Борисовичем, у нас нашлись общие знакомые. Собеседник стал со мной более откровенен и рассказал о своей версии истории со «шпионом века». По мнению моего знакомого, Пеньковский тоже был подставой КГБ. В подтверждение этой необычной версии есть хотя и косвенные, но довольно убедительные доказательства. Пеньковский совершенно пренебрегал своей безопасностью, что вовсе не характерно для его тогдашнего положения (если не расценивать его работу как подставную). Контакт с американцами он пытался установить даже в районе Кремля, хотя знал, конечно, как жестко там работает наружное наблюдение. Он передал 5 тыс. кадров фотопленки, и этого было бы достаточно, однако приносил еще и подлинные документы, что в СССР было практически невозможно. Пеньковский как высокопоставленный сотрудник Госкомитета по науке и технике (должность по прикрытию) мог передавать материалы во время зарубежных командировок или через связника (коммерсанта-англичанина), однако делал это через тайники в своей стране. Вообще-то надо начать с того, что отец Пеньковского был белым офицером. При таком «пятне» в биографии его просто не пустили бы за границу. А если пустили, значит, работал под контролем комитета. Интересно, что родная дочь Пеньковского после разоблачения отца работала в информационной службе Первого главного управления КГБ, как тогда называлась внешняя разведка. Знающие люди рассказывали, что устроиться ей помогали влиятельные лица спецслужб. Вполне возможно, что таковым было условие самого Олега Пеньковского, согласившегося стать подставой. Теперь о самом главном - зачем же «Героя» (оперативный псевдоним Пеньковского) подставляли? К 1962 году американцы разработали свой очередной план превентивного ядерного удара по Советскому Союзу. Для подавления Кубы была подготовлена группировка войск численностью почти полмиллиона человек. СССР, по данным ЦРУ, в то время имел около 400 ядерных боеголовок, однако первый американский спутник обнаружил лишь 25 ракетных позиций. Дело в том, что Советский Союз старался прикинуться слабым, чтобы, зная это, американцы не шли вперед в развитии ядерного оружия - обычно, едва СССР их догонял, они тут же отрывались. Информация Пеньковского нужна была для того, чтобы показать «слабость» Союза, а СССР бы за этой ширмой продолжал строить свой полноценный ядерный щит (что, кстати, и было сделано впоследствии). По версии тех, кто называет Пеньковского спасителем, картина была похожей: увидев, что СССР слаб и не может причинить американцам вреда, они раздумали воевать. Во время Карибского кризиса, по версии разведчика Максимова, информация Пеньковского о советском военном потенциале на Кубе нужна была, чтобы легализовать сам факт развертывания там советских ракет. Шел большой торг, смысл которого прост: американцы, оставьте в покое Кубу. Для большого торга нужен был большой блеф. Пеньковского арестовали в середине октября 1962 года, когда Карибский кризис достиг пика. Тогдашний руководитель КГБ Владимир Семичастный уже в наши дни говорил, что арест мог произойти и раньше, однако ему приказали на время оставить Пеньковского в покое. Возможно, это было сделано для того, чтобы не спугнуть работавших с ним американцев. Хотя бы потому, что по задачам, которые ему ставились, можно было определить интересы той стороны, ее информированность о нас. Кроме того, Пеньковский должен был «набрать» побольше компрометирующего материала для мощной политической антиамериканской кампании. Как результат - полтора десятка сотрудников американского посольства были выдворены из СССР. Анатолий Максимов уверен, что полковника Пеньковского не расстреляли - даже при условии, что глобальную игру разведки нужно было доводить до логического конца. Известно немало примеров, когда участники подобных игр исчезали, а спустя долгое время вдруг «всплывали». В операции «Трест» (1921-1927 годы) начальник погранзаставы Тойво Вяхе, который перетащил на себе английского шпиона Сиднея Рейли, был расстрелян. А через 40 лет, в 1965 году, появился на экранах телевизоров под именем Петров, писал затем книги. Целью операции «Снег» (1940-1941 годы) было столкнуть американцев и японцев на Дальнем Востоке. О ней стало известно из книги участника операции генерала Елисея Павлова лишь в середине 90-х, да и то автору попеняли в некорректности. В операции «Монастырь», шедшей всю Великую Отечественную войну, агент «Макс» у немцев считался образцом проникновения абвера в советские спецслужбы. И только в середине 90-х годов прошлого века «главный диверсант страны» генерал Павел Судоплатов рассказал, что это был никакой не «Макс», а советский агент «Гейне». При подготовке к роли двойного агента Анатолия Максимова спрашивали, готов ли он сыграть и роль предателя - со всеми вытекающими последствиями. Он был готов. И когда канадские спецслужбы потерпели фиаско в этой истории, им навязали такую линию поведения: возьмите все на себя, пусть правительство останется ни при чем. Канадцы до самого конца считали, что их агент Анатолий Максимов работал честно и замучен в подвалах Лубянки.

User cynik2, 25.04.2009 01:53 (#)

Не читая постов и не вникая в суть,

уверенно заявляю, что Корабельников ненавидит Медведева. Таков результат всей этой херни. Остальное останется по-прежнему.

User ural, 25.04.2009 01:55 (#)

о Пеньковском Суворов в "Ледокол из "Аквариума"

всё очень ясно, аргументированно и доходчиво. Пеньковский -"добывающий" офицер ГРУ. но давал почему-то американцам сведения о советских ракетах. Он был "почтальоном", он был подставой Бирюзова, Серова и Варенцова- нач. Генштаба, нач. ГРУ и командующего ракетными войсками и артиллерией. Они играли против Хрущёва, Хрущ блефовал на Кубе, а генералы решили американцам раскрыть на это глаза -нет у СССР той мощи! И передали все секреты о "блефе" через Пеньковского. Так и предотвратили войну. Впоследствии маршалы кончили плохо -Бирюзов -разбился на самолёте, Серов разжалован,аВаренцов "застрелился"...

User dimawint, 25.04.2009 06:17 (#)

для MTV

Вечер добрый !!!Мой покойный отец рассказывал мне о том что был какой то агент КГБ который раздобыл секрет компонентов ракетного топлива(для маршевых двигателей).Этого агента раскрыли лубянские Штирлицы и он был обвинён и казнён.А американцы в 1969 "прогулялись" по Луне.Вы не могли бы поподробнее рассказать об этом если что то слышали?Я просто вспомнил давнишний разговор с отцом своим и интересуюсь из чистого любопытства...

User koho, 25.04.2009 02:09 (#)

ГРУ всегда были в недружеских отношениях с ФСБ http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0150.shtml http://artofwar.ru/s/skripnik_s_w/indexdate.shtml http://artofwar.ru/s/skripnik_s_w/text_0010.shtml -лучший

User koho, 25.04.2009 02:25 (#)

Доверие больше Суворову чем МТV. МТV- вы близки к гру? Откуда у вас такие сведения насчёт пеньковского?

User graail, 25.04.2009 02:32 (#)

Можно сколько угодно спорить о роли и значении вооруженных сил и развед.управления. Но все сходятся в одном. Нынешней власти умные , грамотные офицеры не нужны. А уж если офицер мыслит по государственному , то это на уровне преступления.Власть очень нуждается в прохвостах типа С.Бодрунов пока еще председатель Питерского комитета по зкономической политике. Люто ненавидящего свой народ, но влюбленного в власть и деньги до неприличия.

User baklan, 25.04.2009 02:40 (#)

Сиди и смотри

щас все разведданные можно в интернете найти. Вот генералов и сокращат

User satana, 25.04.2009 02:43 (#)

Смотреть всем!!!..)

http://www.youtube.com/watch?v=okcYzjlmo1s

User cynik2, 25.04.2009 04:01 (#)

А я, опять же не вникая в суть (да это и не возможно),

всегда умиляюсь "знатоками" в шпионских делах, особенно в том, что они знают о чем кто думает или думал. Экстрасенсы хуевы, заебали своими бреднями и тонкостями шпионажа. Как правило, это - убогий неудачливый народец с солидным налетом паранойи. Инет - классная штука, помогает реализовать себя вот этим "историкам 12-13" и пр. знатокам закулисы. А я думал инет - для развлечения и приколов. Ну это я раньше так думал, а щас сам впадаю в это самое, как его.., короче, наркота та же. Надо запретить нахер. Вот в С.Корее этих прблем нет. Как и прочего. Тупик, е...а мать.

User reka, 25.04.2009 07:21 (#)

Вообще-то он переходит на другую работу... Но у граненых фантастов воображение рисует картины ...чего-нибудь плохого для России

Некоторые вполне могли бы писать фантастику. Или шпионские романы.

User zolingen, 25.04.2009 13:37 (#)

анастаС!

Посмотрел ролек! )) класс! Очень смешной! Супер! (ты хоть и русофобская морда, но сцылка классная!)

User yargora, 25.04.2009 08:15 (#)

kakoi on gru shnik

fart popeor v nachale 90h vot i vozomnil.

User koho, 25.04.2009 13:31 (#)

Хорошо почитать воспоминпния Судоплатова, где он говорит, что после окончания 2 Мировой войны сразу начали готовится к 3. Главным оружием в новой войне должен быть терроризм. И спецназ гру готовили именно к этому. (Это в благодарность западу, за помощь в войне) Хорошо помню, как путин призывал запад к борьбе с терроризмом (до 11 сентября), ооправдывая свою войну в чечне. Они отмалчивались. И потом ну прямо как бог услышал и помог путину с этими башнями. Спецназ гру- это профессиональные террористы. Ну а гб- это ближе к бандюкам, поэтому гру никогда и не "уважала" последних

User koho, 25.04.2009 13:37 (#)

судоплатов

http://www.hrono.info/libris/lib_s/sudoplat.html
http://web.mit.edu/fjk/Public/Rogovin/volume6/l.html

User koho, 25.04.2009 14:00 (#)

о Пеньковском

http://www.flb.ru/info/41959.html

User koho, 25.04.2009 14:08 (#)

о Пеньковском (ппротивоположный вариант)

http://www.flb.ru/info/41959.html

User koho, 25.04.2009 14:21 (#)

Исправление

Извиняюсь. Другой вариант о Пеньковском http://books.google.fi/books?id=Mg5h9qNLntgC&pg=PA239&lpg=PA239&dq=%D0 %BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&source =bl&ots=j6Ag2bWmNC&sig=LwnfyA0uZf5v9Q95UFGXGwyc9Kw&hl=fi&ei=_qrySaq0PI LX-AbLrtSjDw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=8

User koho, 25.04.2009 14:58 (#)

КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. Книга К. Эндрю и О. Гордиевского.

http://lib.rus.ec/b/74201