новость Швейцарский банк хотят заставить раскрыть имена 52 тысяч клиентов

21.02.2009
Офис банка UBS. Фото АР

Офис банка UBS. Фото АР

Минюст США потребовал от швейцарского банка UBS предоставить имена 52 тысяч клиентов, которых подозревают в уклонении от уплаты налогов, сообщает "Коммерсант". Иск подан на следующий день после того как UBS и американские регуляторы сообщили о подписании соглашения, которое должно было стать точкой в конфликте между банком и правительством США, продолжавшимся с весны прошлого года. Новые требования спровоцировали обвал котировок акций швейцарских банков – инвесторы опасаются, что банковская тайна будет ослаблена.

Иск подан в федеральный суд Майами. На счетах клиентов, имена которых требуют раскрыть в суде, находится 14,8 миллиарда долларов. По мнению правительства США, это американские клиенты UBS, которые уклонялись от уплаты налогов с дохода, который получали с этих счетов. Минюст обвиняет UBS в том, что швейцарский банк способствовал сокрытию доходов своих клиентов от налоговой службы, помогая им создавать фиктивные офшорные компании.

UBS объявил о том, что намерен оспаривать требование американских властей, так как информация о счетах клиентов в Швейцарии защищена законом о банковской тайне. "UBS считает, что у него есть надежные средства защиты от требований американских властей, и решительно намерен препятствовать реализации этого требования в гражданском судопроизводстве", – заявили в банке.

21.02.2009


новость Новости по теме