новость Горбачев намерен начать перестройку в США

13.03.2009
Михаил Горбачев. Фото с сайта www.tonnel.ru

Михаил Горбачев. Фото с сайта www.tonnel.ru

США срочно должны начать собственную "перестройку", заявил Михаил Горбачев на выступлении в Лондоне, передает Daily Telegraph. Америке необходимо перестать раздавать приказы и заняться восстановлением финансовой и политической системы, считает Горбачев.

"Мы должны найти новую модель капитализма, взяв все лучшее от его прежней модели, и все лучшее от социализма. От капитализма нужно взять стимул, от социализма - более высокий уровень равенства и социальной справедливости", - сказал бывший президент Советского Союза, выступая перед сотрудниками редакции газеты Evening Standart.

Горбачев заявил также, что перед президентом США Бараком Обамой стоят очень сложные задачи, поскольку он пришел к власти в разгар самого крупного со времен Великой депрессии 1929-1931 годов экономического кризиса. С кризисом такого масштаба, считает Горбачев, Америка не сможет справиться самостоятельно. Время всемирного доминирования США, по его мнению, прошло.

Бывший президент СССР призвал начать формирование "новой модели" взаимоотношений в мире, построенной на принципах равенства и партнерства. Одной из главных проблем, по мнению Горбачева, является "неумеренное потребление", которое ведет к увеличению пропасти между богатыми и бедными в мире. По словам Горбачева, во время его недавней поездки в Америку такое предложение было встречено десятиминутной овацией.

13.03.2009


новость Новости по теме