новость "Единая Россия" проводит партийную чистку

16.09.2008
Офис "Единой России" в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Офис "Единой России" в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Президиум генсовета "Единой России" принял отчет шести региональных отделений, которым было рекомендовано усилить кадровую работу и привлечь к ответственности членов партии, дискредитировавших ее. Как пишет во вторник "Коммерсант", амурскому, нижегородскому, приморскому, самарскому, свердловскому и тверскому региональным отделениям было предписано рассмотреть семь персональных дел и вынести решения по исключению нарушителей из партии.

По итогам проверок список нарушителей был расширен. Только по Приморскому краю было закрыто девять персональных дел. В частности, партбилет потеряли член фракции "Единая Россия" в заксобрании Приморского края Юрий Степанченко, обвиненный в мошенничестве при приватизации госсобственности, Дмитрий Глотов — член регионального политсовета и президиума Приморского отделения партии, сотрудник администрации Приморского края Леонид Бельтюков и экс-мэр Владивостока Владимир Николаев.

Свердловское региональное отделение уволило из партии мэра Нижнего Тагила Николая Диденко. Против нескольких сотрудников его мэрии заведены уголовные дела по злоупотреблению служебным положением.

Одновременно, по словам секретаря политсовета амурского регионального отделения Николая Швеца, остро встал вопрос о защите членов партии от наветов. Он привел пример мэра города Свободный Роберта Каминского, на которого было заведено шесть уголовных дел по злоупотреблению служебным положением. Но, по словам Швеца, все обвинения с него сняты и не сегодня-завтра он будет восстановлен в должности. "Все-таки логичнее при принятии решения было бы дожидаться решения суда", — считает он.

Между тем, как сообщил член президиума генсовета Сергей Попов, в "Единую Россию" начали поступать обращения от других партий, в которых "есть сигналы" на единороссов. Несколько обращений в "Единую Россию" поступило от КПРФ. Как подтвердил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, "в отдельных случаях мы пересылаем обращения в "Единую Россию".

КПРФ направила на имя главы высшего совета Бориса Грызлова обращение супруги одного из магаданских депутатов, в котором она жаловалась, что местное отделение "Единой России" пытается отобрать у ее мужа партбилет, а кроме того, факты коррупции одного из депутатов Ульяновского областного парламента при получении диплома. "Мы понимаем, конечно, что чистка в партии — это зачастую инструмент в борьбе региональных группировок друг с другом, но, может быть, и по делу кого-нибудь лишат партбилета", — сказал Соловьев.

16.09.2008


новость Новости по теме