новость Патриарх Кирилл встретился с Раулем Кастро

03.02.2009
Рауль Кастро. Фото АР

Рауль Кастро. Фото АР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Госсовета и совета министров Кубы Рауля Кастро. Как передает РИА "Новости", встреча прошла за закрытыми дверями в одном из залов храма Христа Спасителя. До этого кубинский лидер осмотрел храм в сопровождении ключаря протоиерея Михаила Рязанцева, который рассказал об истории воссоздания собора.

Рауль Кастро посетил храм Христа Спасителя и оставил запись в книге почетных гостей, в которой выразил восхищение и уважение этим "великолепным домом Бога".

Рауль Кастро находится с официальным визитом в России по приглашению президента Дмитрия Медведева с 28 января по 4 февраля 2009 года. Продолжительность визита в истории современной России является беспрецедентной. Ливийский лидер Муаммар Каддафи, который разместился в своем шатре прямо у стен Кремля, провел в России лишь три дня.

Рауль Кастро возглавил Госсовет Кубы в феврале 2008 года после того как этот пост добровольно оставил его старший брат Фидель, руководивший страной около полувека.

Дмитрий Медведев во время своего латино-американского турне в конце ноября 2008 года, находясь в Гаване, провел переговоры с Раулем Кастро и встретился с бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро.

Медведев стал пятым международным лидером, которого принял за последние несколько лет легендарный Фидель, руководивший Кубой с 1959 по 2008 год, когда он по состоянию здоровья передал бразды правления островом Свободы своему брату Раулю Кастро.

03.02.2009


новость Новости по теме