новость Родители протестуют против пения гимна в школах

27.01.2009
Школьники. Фото с сайта www.rt-online.ru

Школьники. Фото с сайта www.rt-online.ru

Родители учеников первого класса школы #5 подмосковной Лобни выражают возмущение в связи с обязательным исполнением гимна России перед уроками. Как сообщает РИА "Новости", каждый понедельник дети обязаны приходить в школу на 15 минут раньше начала занятий и петь в коридоре вместе с учителями гимн. Те, кто опаздывают на мероприятие, должны ждать начала занятий на улице. Кроме того, этим детям пишут замечания в дневниках.

Как сообщил директор школы Владимир Зиновьев, скандал в СМИ разразился из-за анонимного звонка мамы одного из первоклассников. "Это мнение родительницы, которая сочла необходимым оставить себя неизвестной", - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

В свою очередь, ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский заявил, что российские школы "не ограничены в выборе методов патриотического воспитания детей, включая пение гимна России, и это не должно быть предметом критики". "В самом по себе пении гимна ничего плохого нет. Вопрос в другом - кто принял это решение. Если его принял школьный совет или это записано в уставе школы, если это обсуждалось с детьми, то это нормально", - сказал Адамский.

По его словам, в законе "Об образовании" указано, что обязательная программа школы утверждается самим образовательным учреждением. С 1 сентября 2009 года в начальной школе начнется апробация нового федерального государственного образовательного стандарта. По мнению Адамского, разработчики стандарта должны с особым вниманием отнестись к вопросу патриотического воспитания школьников.

27.01.2009


новость Новости по теме