новость Уголовное дело по факту расстрела царской семьи закрыто

15.01.2009
Николай II. Фото russdom.ru

Николай II. Фото russdom.ru

Следственный комитет при прокуратуре закрыл уголовное дело по факту гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Как говорится в сообщении СКП, дело закрыто в связи с истечением срока давности, а также смертью лиц, совершивших убийство.

О том, что расследование гибели царской семьи будет официально завершено 15 января, стало известно в декабре 2008 года. Тогда следователи отмечали, что оно может быть возобновлено, только если откроются обстоятельства, опровергающие принадлежность обнаруженных под Екатеринбургом останков императору и его родным.

Дело об убийстве царской семьи было возбуждено после того, как в 1991 году в Свердловской области были обнаружены останки Николая II, его супруги Александры Федоровны, трех их дочерей, а также личного врача императора и нескольких человек из прислуги. Все они были расстреляны большевиками в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.

Неизвестной оставалась лишь судьба останков двоих детей императора – великой княжны Марии и цесаревича Алексея. Их останки также нашли под Екатеринбургом, но позднее – в 2007 году. Тогда же и было возобновлено приостановленное ранее следствие по уголовному делу.

В сообщении СКП отмечается, что, согласно материалам дела, решение о расстреле Николая II было принято Президиумом Уралсовета; об этом решении были уведомлены члены ВЦИК и Совнаркома. Официального решения о расстреле членов семьи императора не принималось.

15.01.2009


новость Новости по теме