новость Миллер: Грузия готова поставлять газ в Южную Осетию

06.01.2009
Газопровод. Фото АР

Газопровод. Фото АР

Грузия готова возобновить поставки газа в Южную Осетию. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. "Только что я получил информацию, что грузинская сторона готова возобновить поставки газа в Южную Осетию", - сказал Миллер на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Тбилиси прекратил поставки газа в Южную Осетию в августе, после вторжения России в Грузию.

В ноябре 2008 года пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что к середине следующего года будет построен прямой газопровод в Южную Осетию. "Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится, но будет закончен только в середине следующего года", - сказал Куприянов.

Куприянов также отметил, что "поскольку прямых контрактов с Южной Осетией не было и не было транзитного договора на поставку газа на эту территорию", то вопрос о поставках газа юридически не урегулирован. "При желании это можно сделать очень быстро", - сказал Куприянов. Однако, по его словам, такого желания "нет скорее у грузинской стороны".

Отвечая на вопрос о том, по каким ценам "Газпром" мог бы поставлять газ в Южную Осетию, Куприянов сказал: "Так же, как и любые наши потребители". Вместе с тем, он допускает, что из-за финансовых сложностей система расплаты может быть скорректирована.

06.01.2009


новость Новости по теме