новость Новый глава МИДа Грузии оказался россиянином

08.12.2008
Григол Вашадзе, глава МИДа Грузии. Фото mfa.gov.ge

Григол Вашадзе, глава МИДа Грузии. Фото mfa.gov.ge

Григол Вашадзе, занявший в конце минувшей недели пост главы грузинского МИДа, имеет российское гражданство, сообщает "Коммерсант". По словам самого министра, он получил гражданство России после распада СССР, а гражданином Грузии стал только в 2007 году.

При этом Вашадзе не намерен отказываться от российского гражданства после обострения отношений двух стран из-за августовских событий в Южной Осетии. "У меня же не гражданство российского правительства", - пояснил глава МИДа.

На вопрос, поддерживает ли он связь с российскими дипломатами после разрыва Тбилиси дипотношений с Москвой, министр также ответил утвердительно, дополняет РИА "Новости". "Поддерживал и поддерживаю. Несколько руководителей МИДа России мои друзья. Но называть их имена, извините, не буду", - сказал Вашадзе.

"Не было еще такой войны, которая бы не заканчивалась переговорами", добавил новый глава грузинского МИДа, подчеркнув, что Грузия готова к прямым переговорам с Россией. "Не обсуждаются только три основополагающих принципа - независимость, суверенитет и территориальная целостность Грузии. Все остальное можно решить за столом переговоров", - добавил Вашадзе. Но также счел возможным восстановление дипотношений между Москвой и Тбилиси и возвращение посла Грузии в Россию. "Возможно. Только вот трех посольств России на грузинской территории не будет никогда", - сказал Вашадзе.

08.12.2008


новость Новости по теме