новость В Женеве открываются переговоры по грузинскому конфликту

15.10.2008
Штаб-квартира ООН в Женеве. Фото с официального сайта представительства

Штаб-квартира ООН в Женеве. Фото с официального сайта представительства

В женевском Дворце Наций открываются международные дискуссии по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе, сообщает ИТАР-ТАСС. Консультации, которые пройдут под эгидой ООН, Евросоюза и ОБСЕ, были предусмотрены планом Саркози после августовского вооруженного конфликта.

Формат дискуссий, которые будут проходить за закрытыми дверями, окончательно не определен. Россия настаивала на участии в них представителей Южной Осетии и Абхазии, однако, как сообщили представители постоянного представительства Евросоюза при Отделении ООН в Женеве, "предполагается, что они примут участие только в заседаниях двух рабочих групп, но не в пленарных заседаниях". Абхазы и осетины, в частности, будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик.

Российские дипломатические источники в Женеве подчеркивают, что "российская сторона будет участвовать только в тех заседаниях, в работе которых будут принимать участие представители Южной Осетии и Абхазии". Делегацию России на женевских встречах возглавит заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Председательствовать на переговорах будут совместно специальный представитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке, посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель и генсек ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо. На все остальные вопросы, которые касаются деталей проведения дискуссий, официальные лица не дают ответов сообщает РИА "Новости". Так, после рабочего ужина вечером во вторник, вышедшие к прессе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, лидер европейской дипломатии Хавьер Солана и глава МИДа Франции Бернар Кушнер отказались от каких-либо конкретных замечаний.

Ранее официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко выразил надежду, что дискуссии в Женеве "пройдут динамично и завершатся достижением конкретных договоренностей", которые будут надежно гарантировать безопасность Абхазии и Южной Осетии.

"Ожидаем, что указанные гарантии будут носить материальный и юридически обязывающий характер. В качестве их центрального элемента рассматриваем подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией. До вступления в силу этих соглашений грузинская сторона должна строго соблюдать свое обязательство не применять силу, гарантом которого выступает Евросоюз", - заявил Нестеренко. Кроме того, МИД РФ считает целесообразным разработать комплекс мер, которые исключили бы возможность повторения "безудержной милитаризации" Грузии, подтолкнувшей ее нынешнее руководство к нападению на Южную Осетию, отметил Нестеренко.

15.10.2008


новость Новости по теме