новость Госдепартамент США возобновляет переговоры с Россией

11.11.2008
Эмблема Госдепартамента США

Эмблема Госдепартамента США

Двусторонние отношения Москвы и Вашингтона, а также актуальные международные проблемы обсудит в Москве заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в МИДе России. 12 ноября американский дипломат встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как ожидается, Бернс пробудет в Москве один день в рамках своей европейской поездки, в ходе которой, в частности, примет участие во встрече "шестерки" по Ирану в Париже 13 ноября. Этот визит станет первым посещением России представителем американской администрации высокого уровня после кризиса на Кавказе.

Уильям Бернс возглавлял посольство США в Москве с 2005 года. В мае он был назначен заместителем госсекретаря Соединенных штатов. После его назначения вашингтонские эксперты прогнозировали, что Бернс "будет сторонником развития сотрудничества между Россией и США".

Его предшественник Николас Бернс часто критиковал действия России. В ноябре прошлого года он подверг резкой критике предложение России сократить число наблюдателей ОБСЕ и запретить им публичные высказывания в ходе избирательной компании.

В ответ российский МИД назвал его высказывания "бестактными". Во внешнеполитическом ведомстве сочли, что заявление Бернса свидетельствует "лишь об аллергии определенных кругов на Западе в связи с суверенным характером российской демократической системы, развивающейся не по сценариям, написанным за океаном, а по внутренним законам, соответствующим свободному выбору, сделанному российским народом в начале 90-х годов".

11.11.2008


новость Новости по теме