новость ЧП на АПЛ: причиной мог стать сбой компьютера

12.11.2008
АПЛ К-152 Нерпа. Фото АР

АПЛ К-152 Нерпа. Фото АР

Члены экипажа АПЛ "Нерпа" считают, что авария, приведшая к гибели 20 человек, произошла из-за сбоя в едином компьютерном комплексе управления. Между тем в спецкомиссии, проверяющей обстоятельства ЧП, неофициально сообщили, что неполадок в самой системе пожаротушения пока не обнаружено.


Комментарии
User ushlepok08, 12.11.2008 12:46 (#)

"У нас был пульт общекорабельных систем "Молибден-И", индийский вариант"

Ларчик открылся сам собой, даже шпиЁны не понадобились...

User ushlepok08, 12.11.2008 12:50 (#)

Большего кощунства, чем запись "не установлен" в списке погибших трудно представить.

User ushlepok08, 12.11.2008 12:51 (#)

P.S.

Извините, - "не опознан". Но это сути не меняет.

User fargo, 12.11.2008 14:02 (#)

Не всё так просто, как нам объявили, видно.

А генетическая экспертиза времени требует. И денег."Где деньги, Зин?"

User farlaf, 12.11.2008 15:18 (#)

Как это "не опознан"??? Соболезнования родным и близким погибших. Держитесь.

User iPhone2009, 12.11.2008 16:00 (#)

Вот бы в Кремле такую систему установить,

да и испытать на деле - поджечь с четырех сторон.... может остальной России и полегчало бы....вечная память....

User oblako, 12.11.2008 16:52 (#)

Вот бы в Кремле такую систему установить,

Очень хорошее пожелание. Присоеденяюсь.

User baron, 12.11.2008 17:40 (#)

В войне, известной, как "Буря в пустыне": Рим правил миром путем военного контроля, а Наполеон захватил мечом Европу.

User baron, 12.11.2008 17:42 (#)

"Официальный Киев" подал заявку на присоединение к "Новой горячей точке"?

User baron, 12.11.2008 17:43 (#)

Словно там тлел фитиль.

User westmid, 12.11.2008 21:56 (#)

Разработчикам автоматики.

Проблема в том, что наши разработчики как всегда далеки от народа, который будет эту технику эксплуатировать! Одни проектируют, другие потом с результатами этого проектирования уродуются! Причем никогда мнения эксплуатационников никто не спрашивает. Всю жизнь на кораблях висели ржавые стальные баки-ранцы с пенообразователем, из которых он постоянно вытекал через ржавые дыры. А я все думал - сколько десятилетий нужно, что-бы заменить их на полиэтиленовые, пластиковые! И дешевле и давно уже на гражданских судах использовались...Как ни пожар, так пустые пеногенераторы!!! Это так, простенький пример. На лодке для того и есть экипаж, что-бы вручную включать систему объемного тушения в случае пожара. То есть совсем не обязательно что-бы эта система была компьютеризирована и запускалась напрямую от датчика задымления или температуры. Я полагаю, что датчики должны первым делом давать сигнал на ЦП а потом уже оттуда запускается ЛОХ ответственным вахтенным лицом, мало-ли фальшивых срабатываний происходит! На надоводных кораблях процедура запуска ОХТ строго регламентирована. Не знаю, что там они напроектировали, и как это фреон начал поступать без предварительной подачи звуковой и световой сигнализации...Пара таких несанкционированных запусков и на лодке экипажа не остается! Вот это действительно "надежная работа всех узлов и пр..." как там генерал заметил! Удивительно, что подводники, хотя-бы бывшие как-то отмалчиваются на сайтах. Военная тайна конечно! И уж если верить сообщениям, что прямо-таки каждый член сдаточной команды имел ПДУ, так проектантов просто казнить нужно (если там конечно просто кто-то на тумблер не облокотился случайно). Опять-таки блокировка должна быть на тумблере от случайных облокачиваний! Я думаю правды не узнаем, потому что система пожаротушения наверняка секретная.

User oblako, 13.11.2008 01:03 (#)

"потому что система пожаротушения наверняка секретная."

А как же! Однин импульс - и двадцать трупов.