новость Суд Лондона отклонил иск к Абрамовичу

30.10.2008
Роман Абрамович. Кадр НТВ

Роман Абрамович. Кадр НТВ

Суд Лондона освободил российского бизнесмена Романа Абрамовича от судебных претензий со стороны компании Sibir Energy, сообщает Bloomberg.

Компания Sibir Energy обратилась в суд по делу о банкротстве дочернего предприятия "Югранефть", посчитав, что из-за действий Абрамовича она потеряла "миллиарды долларов". Судья Кристофер Кларк признал правомерность заявления Абрамовича о невозможности проведения суда в Великобритании, поскольку он не является ее резидентом.

"Англия не является подходящим местом для решения данного спора, во-первых, потому, что не выдвинуто убедительных претензий к мистеру Абрамовичу. Во-вторых, если бы даже они были выдвинуты, подходящей площадкой для ее разрешения была бы Россия", - говорится в решении суда.

В своем решении судья опирался на факт, что большая часть визитов Романа Абрамовича в Великобританию была связана с деятельностью его футбольного клуба "Челси".

Кристофер Кларк посчитал, что футбольный клуб является для Абрамовича не "деловым вложением", а "хобби и досугом", следовательно, его визиты не были связаны с профессиональной деятельностью.

30.10.2008


новость Новости по теме