новость Абрамович согласился стать чукотским депутатом

24.07.2008
Чукотка. Фото с сайта www.sccenter.ru

Чукотка. Фото с сайта www.sccenter.ru

Бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович будет баллотироваться в Думу Чукотского автономного округа. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в администрации округа. Довыборы в окружной парламент пройдут 12 октября. О согласии Абрамовича вернуться на Чукотку сообщают также другие агентства со ссылкой на на местных чиновников, которые в четверг приняли участие в инаугурации нового губернатора Романа Копина.

О том, что Абрамович может занять пост спикера чукотского заксобрания, сообщил 14 июля источник в его окружении. Пост спикера, по оценке источника, в сравнении с должностью губернатора дает "больше возможностей для маневра и больше свободного времени", а также сократит объем "официоза и количество совещаний".

Обращение к Абрамовичу с просьбой занять пост спикера подписали чукотские депутаты, главы районов и простые жители округа. Новую должность Абрамовича они считают "гарантией реализации стратегии развития округа, а значит, и благополучной жизни в регионе". По мнению авторов обращения, работа Адрамовича в чукотской думе позволит новому губернатору Роману Копину "обеспечить преемственность и реализацию запланированного".

Ранее депутаты чукотского заксобрания приняли досрочную отставку своего спикера Василия Назаренко.

Абрамович занимал пост губернатора Чукотки с января 2001 года по июль 2008 года. 3 июля президент Дмитрий Медведев удовлетворил прошение Абрамовича об отставке по собственному желанию.

24.07.2008


новость Новости по теме