новость Верховный суд признал незаконным продление ареста Бульбова

28.10.2008
Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Кадр ''Вестей''

Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Кадр ''Вестей''

Верховный суд России по ходатайству защиты признал незаконным решение Мосгорсуда о продлении срока ареста генерала Федеральной службы по контролю за распространением наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, сообщает "Коммерсант".

Теперь ходатайство следствия о продлении ареста будет направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение. По словам адвоката Сергея Антонова, который сообщил о передаче прошения на новое рассмотрение, "этот вопрос должен быть рассмотрен до 21 ноября. Пока Бульбов содержится под стражей".

Срок содержания Бульбова и пяти других фигурантов под стражей истекал 15 сентября. В начале сентября Бульбову было предъявлено обвинение в новой редакции, после чего в суд направлено ходатайство о его новом аресте. Продление ареста всем фигурантам дела следствие потребовало рассмотреть в одном заседании.

Заседание длилось около пяти часов — за это время суд выслушал доводы всех участников процесса. Руководитель следственной группы следственного комитета при прокуратуре Елена Федулова потребовала оставить обвиняемых под стражей до 15 декабря.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Олег Коловайтес сказал, что оснований для продления срока ареста генерала Бульбову нет и он выступает за меру пресечения, не связанную с лишением свободы. На мнение Коловайтеса повлияло новое обвинение, предъявленное генералу.

В отличие от первого обвинения, по которому Бульбов содержится под стражей с октября прошлого года, из нового были исключены эпизоды с дачей взяток заместителю начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину, который, как ранее утверждало следствие, по заданиям генерала организовывал прослушивание телефонов.

28.10.2008


новость Новости по теме