новость Дмитрий Довгий задержан

19.08.2008
Дмитрий Довгий. Фото "Российской газеты"

Дмитрий Довгий. Фото "Российской газеты"

Экс-глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий задержан по подозрению в совершении преступления. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Сегодня истец не явился на судебное заседание, и его защита представила в суд информацию, что он задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса", - сказала Усачева. Эта статья предусматривает задержание по подозрению в совершении преступления.

Мосгорсуд во вторник должен был рассмотреть иск Довгия о восстановлении его в должности начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре. Довгий требует также компенсировать моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

В апреле председатель СКП Александр Бастрыкин подписал приказ об увольнении Довгия по результатам служебной проверки. Вслед за Довгием по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Довгий занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова.

19.08.2008


новость Новости по теме