новость ВТБ и Сбербанк будут кредитовать крупнейшие торговые сети России

13.10.2008
Рост цен на ТНП. Фото KM.Ru

Рост цен на ТНП. Фото KM.Ru

ВТБ и Сбербанк будут кредитовать крупнейшие торговые сети России. С такой рекомендацией к банкам обратилось правительство, сообщает "Коммерсант". По данным издания, возможность получить кредиты предоставлена девяти ритейлерам: X5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток"), "Магниту", "Дикси", "Седьмому континенту", "Мосмарту", "Виктории", "Ленте", "О'кей" и "Холидей классик". Список может расшириться.

Условия кредитования будут определяться для каждой компании в индивидуальном порядке. Сбербанк и ВТБ уже составили график встреч, которые должны быть проведены на этой неделе. При этом еще в октябре Сбербанк отказывал в кредитовании X5 Retail Group и "Магниту".

По сведениям издания, кредиты будут выдаваться только на пополнение капитала и рефинансирование кредитов, но не на расширение сетей. Всего сетям могут понадобиться около 2 миллиардов долларов.

Сейчас ВТБ и Сбербанк ждут, когда на их счета поступят обещанные государством 200 и 500 миллиардов рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что компания "Альфа-групп" заложила почти 50 процентов акций X5 Retail Group, которая управляет сетями магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".

13.10.2008


новость Новости по теме