Также: Экономика

новость В Москве открывается немецкий гипермаркет Marktkauf

03.02.2003

В конце текущей недели в Москве немецкая торговая компания AVA (Allgemeine Handelsgesellschaft der Verbraucher AG) открыоет свой магазин под маркой Marktkauf. В компании "Маркткауф-Рус", реализующей проект, говорят, что новый магазин составит серьезную конкуренцию другим гипермаркетам, пишет "Коммерсант-Деньги". Marktkauf находится на внешней стороне МКАД, рядом с авторынком "Автогарант" (пос. Котельники Люберецкого района), который соседствует с московскими районами Выхино, Марьино и Жулебино. По расчетам специалистов "Маркткауф-Рус", значительная часть покупателей будет добираться в гипермаркет через станцию метро "Выхино".

Первый российский магазин обошелся компании AVA в $40 млн. Его можно причислить к самым большим долгостроям на московском розничном рынке.

Marktkauf существенно отличается от других московских гипермаркетов Во-первых, продовольственная торговля не станет в нем основной. Под одной крышей здесь будут находиться продуктовый гипермаркет площадью 8 тыс. кв. м и магазин формата DIY (товары для дома и сада) площадью 10 тыс. кв. м. Во-вторых, он предложит один из самых широких ассортиментов в городе -- около 60 тыс. наименований продуктов и около 70 тыс.-- хозтоваров. В-третьих, сам подход к формированию ассортимента будет таким же, как в магазинах Marktkauf в Германии, по крайней мере на первых порах, поскольку AVA торгует только в Германии и опыта адаптации бизнеса к запросам новых рынков не имеет.

03.02.2003