новость Росстат: Кризис ликвидности не приведет к ускорению инфляции

17.09.2008
Здание Росстата. Фото с сайта ведомства

Здание Росстата. Фото с сайта ведомства

Кризис ликвидности на российском финансовом рынке не означает ускорение инфляции в стране, считает руководитель Федеральной службы по государственной статистике Владимир Соколин, слова которого приводит РИА "Новости".

"Это не связано между собой. То, что Минфин поддерживает ликвидность на рынке, не имеет отношения к инфляции. Эти деньги (кредиты Минфина банковскому сектору - Ред.) не дойдут до потребительского рынка", — заявил Соколин в среду.

По данным главы Росстата, количество инвесторов, вкладывающих свои активы в акции на отечественном рынке, не превышает 600 тысяч человек. То есть падение фондовых индексов напрямую не затрагивает большую часть населения страны, добавил он.

Соколин не согласен с мнением ряда экспертов, полагающих, что всплеск выброса государственных денег в экономику на поддержку ликвидности российской банковской системы приведет к росту инфляции из-за увеличения денежной массы в обращении. "Наоборот, есть экспертное мнение, что монетарные факторы перестают играть роль", — отметил он.

Руководитель Росстата не стал прогнозировать темпы роста потребительских цен в сентябре и до конца 2008 года, напомнив о так называемом "эффекте от инфляционных ожиданий". По мнению Соколина, увеличение инфляции в России не играет такой роли, как в ряде западных стран, где отклонения от прогноза воспринимаются в обществе слишком болезненно. "Для нас некритично: инфляция будет 9 процентов или 10. Спросите бабушку про инфляцию, и она ответит, что ощущала рост потребительских цен и вчера, и сегодня", — сказал он.

Рост потребительских цен в РФ с 9 по 15 сентября 2008 года составил 0,1 процента, с начала месяца — 0,3 процента, с начала года — 10 процентов, сообщил в среду Росстат. Плановый показатель по инфляции в России на 2008 год составляет 11,8 процента.

17.09.2008


новость Новости по теме