новость Парламент Сербии ратифицировал нефтегазовое соглашение с Россией

09.09.2008
Cкупщина. Фото NewsRu.Com

Cкупщина. Фото NewsRu.Com

Депутаты Cкупщины (парламента Сербии) во вторник ратифицировали нефтегазовое соглашение с Россией. Как сообщает РБК, законопроект поддержали 214 из 250 депутатов парламента, 22 депутата высказались против. Таким образом, законопроект был принят подавляющим большинством голосов.

Нефтегазовое соглашение с Россией сербский парламент планировал ратифицировать еще в июле, однако тогда ратификация не состоялась из-за затянувшегося обсуждения процедурных нарушений и регламентных вопросов.

25 января Россия и Сербия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере сроком на 30 лет. Одновременно был подписан протокол по основным условиям продажи 51 процента сербской государственной компании Naftna Industrija Srbije российской "Газпромнефти". Договоренности между сербским правительством и Газпромом предусматривают продажу госпакета сербской нефтяной компании без тендера, реконструкцию и модернизацию NIS и прокладку через Сербию 400-километровой ветки газопровода "Южный поток", который строят Газпром и итальянская ENI. Кроме того, предполагается, что Газпром достроит подземное хранилище газа "Банатски Двор" на территории Сербии.

По условиям российско-сербского межправительственного соглашения "Газпром нефть" должна была заплатить за 51 процент акций NIS 400 миллионов евро, а также инвестировать не менее 500 миллионов евро в реконструкцию и модернизацию предприятия.

09.09.2008


новость Новости по теме