новость Глава ТНК-ВР Роберт Дадли покинул Россию

25.07.2008
Роберт Дадли. Фото Gzt.Ru

Роберт Дадли. Фото Gzt.Ru

Глава российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР Роберт Дадли будет управлять холдингом из-за рубежа, сообщает РИА "Новости". Решение о том, что ТНК-ВР покинут все иностранные сотрудники, было принято британскими акционерами еще во вторник. Однако тогда подчеркивалось, что оно не распространяется на Дадли. Тем не менее, он уже улетел из Москвы и не намерен возвращаться. При этом он собирается сохранить за собой функции гендиректора и председателя правления ТНК-ВР.

"Решение об отъезде принято мной после тщательного обдумывания, с учетом однозначных рекомендаций независимых юридических консультантов", – заявил Дадли. По его словам, если он будет работать за границей, "административное давление" на компанию будет ослаблено.

"Мы не удивлены решением Дадли, но разочарованы сообщением о том, что ВР планирует руководить ТНК-ВР из Лондона. Это еще раз показывает, что ВР рассматривала и продолжает рассматривать ТНК-ВР как свой филиал, а не как независимую компанию, которой нужен сильный и опытный руководитель, который бы руководил компанией в интересах всех акционеров. Попытка руководить ТНК-ВР из Лондона бесперспективна", – заявил Агентству нефтяной информации глава AAR Стэн Половец.

Главный исполнительный директор ВР Тони Хейворд заявил: "Мы сожалеем, что Дадли подвергся столь мощным нападкам и был вынужден покинуть Россию. Но посту главного управляющего директора он показал себя выдающимся руководителем, и мы по-прежнему будем оказывать ему полную поддержку в выполнении им его обязанностей по управлению совместным предприятием всех акционеров".

Конфликт вокруг пребывания Дадли в России возник после того, как российские акционеры холдинга выразили недовольство деятельностью главы компании и слишком высоким, по их мнению, количеством иностранных сотрудников. Самому Дадли в ФМС России разрешили работать на территории РФ до июля 2009 года, при этом виза британца истекает 29 июля 2008 года. Продлевать визу на более продолжительный срок миграционные органы отказываются, требуя предоставить им трудовой договор.

7 июля на совете директоров компании рассматривался вопрос об отставке Дадли, однако британские акционеры заблокировали соответствующее предложение. В середине июля российские акционеры THK-BP, недовольные деятельностью Дадли, заявили, что трудовой контракт с ним истек. Сам гендиректор ТНК-ВР настаивает на том, что его договор стал бессрочным, так как Дадли не получал извещения о его прекращении.

25.07.2008


новость Новости по теме