новость Против ТНК-ВР возбудили уголовное дело

20.06.2008
Логотип ТНК-BP

Логотип ТНК-BP

Пресненская межрайонная прокуратура Москвы выявила нарушения трудового законодательства в работе российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Юрия Басова.

По словам собеседника агентства, в компании были выявлены два несущественных нарушения. Первое из них касается порядка работы с трудовыми книжками на предприятии, второе - предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. По результатам проверки, руководителю предприятия было предписано устранить нарушения, а в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее административное дело было возбуждено против ТНК-ВР Роберта Дадли. Он подозревается в нарушении трудового законодательства, поскольку, по сведениям прокуратуры, платил российским сотрудникам меньше, чем британским.

Конфликт в компании начался из-за разногласий акционеров в конце мая. Российский консорциум потребовал отставки Роберта Дадли, утверждая, что он управляет компанией в интересах только одного акционера – британской ВР. В свою очередь представители ВР заявили, что действия российской стороны - "это просто возвращение к корпоративному рейдерству, которое было распространено в России в 1990-е".

В среду представители британской стороны потребовали наделить Дадли правом увольнять топ-менеджеров без одобрения совета директоров.

11 июня Дадли был вызван в Пресненскую межрайонную прокуратуру, сотрудников которой также интересовал вопрос соблюдения трудового законодательства.

20.06.2008


новость Новости по теме