новость МЧС отменило соревнования на Соловках

17.07.2008
ГУЛАГ. Фото с сайта Новой газеты

ГУЛАГ. Фото с сайта Новой газеты

Министерство по чрезвычайным ситуациям отменило спортивные мероприятия на Секирной горе на Соловках. Как передает Избранное.Ру, об этом пресс-служба МЧС сообщила председателю правления Международного общества "Мемориал" Арсению Рогинскому. "Вопрос о соревнованиях спасателей на Секирной горе снят с повестки дня", - заверили представители МЧС.

Ранее "Мемориал" направил на имя главы МЧС Сергея Шойгу письмо с требованием отменить соревнования по многоборью, которые руководство МЧС Архангельской области планировало провести на Соловках. При этом местом проведения мероприятия была выбрана Секирная гора, где располагался штрафной изолятор, так называемая "тюрьма в тюрьме".

"Поразительно, что выступивший с этой инициативой чиновник МЧС вполне сознательно планирует проводить соревнования, как он сам пишет в обращении к церковным властям, "на Святой земле, политой кровью новомучеников" – писали правозащитники министру. Такой выбор места представляется "Мемориалу" парадоксальным. "Россия достаточно велика, чтобы можно было организовать соревнования любой сложности и при этом не тревожить места, священные для любого ее гражданина", - подчёркивали авторы письма.

17.07.2008


новость Новости по теме