новость Центр "Мемориал" просит отменить спортивные мероприятия на Соловках

12.07.2008
Мемориал. С сайта www.memo.ru

Мемориал. С сайта www.memo.ru

Организация "Мемориал" обратилась к министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу с просьбой отменить спортивные соревнования в День памяти жертв политических репрессий на Соловках, говорится в сообщении этой организации.

Ранее Главное управление МЧС по Архангельской области объявило, что собирается провести региональные соревнования по многоборью в Дни памяти жертв политических репрессий на Секирной горе на Соловках.

Правозащитники отмечают, что соревнования намечены на начало августа — как раз на те дни, когда на Соловках традиционно проводятся Дни памяти жертв и на остров прибывают тысячи паломников из разных стран.

"Поразительно, что выступивший с этой инициативой чиновник МЧС вполне сознательно планирует проводить соревнования, как он сам пишет в обращении к церковным властям, "на Святой земле, политой кровью Новомучеников", — говорится в письме.

Секирная гора давно стала трагическим символом ГУЛАГа. На Соловках — в первом советском концлагере - гора была самым страшным местом: здесь находился штрафной изолятор.

12.07.2008


новость Новости по теме