новость Арнольда Мери отправили на экспертизу

08.07.2008
Арнольд Мери. Фото с сайта epochtimes.com.ua

Арнольд Мери. Фото с сайта epochtimes.com.ua

Пярнуский уездный суд Эстонии распорядился направить Героя Советского Союза Арнольда Мери на судебно-медицинскую экспертизу, передают "Вести". Как сообщила пресс-секретарь суда Эло Кирсипуу, соответствующее распоряжение подписал судья Март Рейно по ходатайству адвоката Свена Силлари.

По словам Кирсипуу, организация отправки на экспертизу возложена на адвоката. Суд продолжит работу по получении результатов судебно-медицинской экспертизы.

На открытии судебного процесса, которое состоялось 20 мая, адвокат потребовал проведения медицинской экспертизы для своего подзащитного, так как за 4,5 года после проведения предыдущей экспертизы состояние здоровья Мери значительно ухудшилось. У него обнаружен рак легких, сильно ослаб слух.

На единственном заседании суда Арнольд Мери заявил о своей невиновности. Согласно обвинению, Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 году 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, при этом они не имеют срока давности.

Мери признает, что участвовал в мероприятиях по депортации людей с острова Хийумаа, но не в той роли, какую ему приписывает обвинение. "На суде меня хотят представить как организатора депортации, - заявил он. - А я был направлен для того, чтобы, конечно, в понятиях того времени, проверять законность тех мер, которые принимаются". По его словам, меры были законными, поскольку основывались на законе, действовавшем в то время.

"А вот были они гуманными или нет, это вопрос другой, - отметил Мери. - Свое мнение я высказал еще в конце 1980-х годов, когда мы отменяли и осуждали это решение на заседании Верховного Совета нашей республики. Я был депутатом и тоже голосовал за осуждение этой процедуры".

Звание Героя Мери получил летом 1941 года. Он был исключен из компартии в 1951 году и лишен этого звания. Его восстановили в правах после ХХ съезда КПСС.

08.07.2008


новость Новости по теме