новость В Горно-Алтайске одна из улиц названа именем Арнольда Мери

23.05.2008
Арнольд Мери. Фото с сайта epochtimes.com.ua

Арнольд Мери. Фото с сайта epochtimes.com.ua

Комиссия по переименованию улиц Горно-Алтайска решила присвоить одной из новых улиц города имя Героя Советского Союза Арнольда Мери, которому в Эстонии грозит пожизненное заключение, сообщает РИА "новости". "Район, где будет находиться улица имени Арнольда Мери, пока точно не определен. Первоначально планировалось назвать именем Героя один из безымянных переулков в районе микрорайона Баят, где сейчас развернуто строительство нового жилого городка", - говорится в сообщении комиссии.

Комиссия приняла решение не присваивать имя Мери переулку, а "дождаться" новой улицы. Решение о присвоении имени Мери комиссия приняла, рассмотрев многочисленные обращения общественных организаций города, в числе которых городской совет ветеранов.

Согласно обвинению, Мери руководил проведением массовых депортаций на острове Хийума весной 1949 года. 25 марта 1949 года на Хийума советские власти задержали 251 человека из числа гражданских жителей, которые 26 марта были отправлены в порт Палдиски, а затем на принудительное поселение в Сибирь.

В 1949 году Мери был членом ЦК компартии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение. Мери признает, что действительно участвовал в мероприятиях по депортации людей с острова Хийумаа, но не в той роли, какую ему приписывает обвинение. "На суде меня хотят представить как организатора депортации, - заявил он. - А я был направлен для того, чтобы, конечно, в понятиях того времени, проверять законность тех мер, которые принимаются". По его словам, меры были законными, поскольку основывались на законе, действовавшем в то время.

"А вот были они гуманными или нет, это вопрос другой, - отметил Мери. - Свое мнение я высказал еще в конце 1980-х годов, когда мы отменяли и осуждали это решение на заседании Верховного Совета нашей республики. Я был депутатом и тоже голосовал за осуждение этой процедуры".

Звание Героя Мери получил летом 1941 года. Он был исключен из компартии в 1951 году и лишен этого звания. Его восстановили в правах после ХХ съезда КПСС.

23.05.2008


новость Новости по теме