статья Победа!

Андрей Пионтковский, 20.05.2008
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

На своем длинном по российским среднестатистическим меркам веку я помню только два таких дня в Москве (9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 года). Конечно, в один исторический ряд с Великой Победой в войне с фашизмом нельзя ставить даже подвиги Юрия Гагарина и Ильи Ковальчука. Но атмосфера ликования, единения, ощущения себя великим народом была такой же и в ночь с 18 на 19 мая 2008 года.

Все как-то мистически соединилось - полувековое соперничество России и Канады в самом мужественном виде спорта, канадцы - действующие чемпионы мира, финал на их площадке, в третьем периоде мы проигрываем 2:4.

Лучшего триллера для демонстрации торжества русского духа трудно было придумать. И та карнавальная атмосфера ликования, которой страна ответила на Победу, говорит нам, как народ изголодался по Празднику.

Это был очень светлый праздник. Я давно не видел такого количества прекрасных, доброжелательных, уверенных в себе лиц. Не было злорадства над поверженными "врагами", была гордость за победу над очень сильным соперником.

Как хорошо бы сохранить эту атмосферу достойной великодушной уверенности в себе, уверености победителей. Власть, конечно, будет делать все, чтобы эффективно использовать эту победу в своих пропагандистских целях. И правильно будет делать. Любая другая власть в любой другой стране поступила бы так же.

Но ответственная власть может сделать больше, она может поступить великодушней и мудрей и попытаться продлить тот удивительный и редкий миг единства всего народа, используя его положительную энергетику на благо страны и на свое же благо.

Таким шагом - мультипликатором, озонирующим наше общество, - стало бы освобождение по амнистии в ближайшее время всех политических заключенных: Ходорковского и его сотрудников, ученых-"шпионов", лимоновцев, Стомахина, Сторчака, Бульбова и многих других, особенно в регионах, чьи имена не так хорошо известны.

Давайте попробуем после нашей Победы попытаться открыть вместе новую страницу в нашей политической истории. Поверьте, это принесет нам еще много новых Побед.

Андрей Пионтковский, 20.05.2008


новость Новости по теме