новость Россия сделала Таиланду представление по поводу Бута

11.04.2008
Виктор Бут. Фото с сайта New York Magazine

Виктор Бут. Фото с сайта New York Magazine

Россия сделала представление Таиланду в связи с нарушениями прав арестованного в этой стране по запросу США россиянина Виктора Бута. Как передает РИА "Новости", для этого в пятницу в МИД России был приглашен посол Королевства Таиланд С.Тиракаосан.

Как было заявлено послу, МИД России исходит из того, что расследование по данному делу будет осуществляться правоохранительными органами Таиланда объективно и беспристрастно, а российское посольство в Бангкоке "будет получать полную и своевременную информацию о ходе следствия".

Ранее брат предпринимателя Сергей Бут заявил, что представители американской стороны пытались вывезти Виктора Бута в США без решения суда. При этом, по его словам, представители Виктора Бута не были поставлены в известность.

В минувшую среду стало известно, что власти Таиланда не будут предъявлять Буту обвинения (ранее сообщалось, что Бангкок обвиняет Бута в пособничестве террористам). Россиянин задержан по требованию США до тех пор, пока американская сторона не пришлет запрос о его экстрадиции. США обвиняют Бута в незаконной торговле оружием. Он категорически отвергает обвинения.

В России против Бута не возбуждено уголовное дело, поэтому отсутствует основание для обращения к таиландской стороне с запросом о его экстрадиции, сообщил ранее официальный представитель МИДа Михаил Камынин.

11.04.2008


новость Новости по теме