новость Таиланд не будет предъявлять обвинения Буту

09.04.2008
Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения Виктору Буту, арестованному по подозрению в незаконной торговле оружием. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат бизнесмена Ян Дасгупта. "Таиландский прокурор отказался от предъявления обвинения Виктору Буту в Таиланде. После этого он был тут же опять задержан в связи с требованием США о его предварительном задержании", - сказал адвокат.

По его словам, россиянина вновь задержали по просьбе американской стороны до тех пор, пока США не пришлют местным властям запрос об экстрадиции Бута. "Запрос на экстрадицию еще не направлен. С сегодняшнего дня начался 60-дневный срок, в течение которого с США должны подать запрос на экстрадицию, который уже будет потом рассматриваться судом", - отметил Дасгупта.

В марте в МИД Таиланда поступил запрос на экстрадицию Виктора Бута в США. Его адвокат оценивает шансы на экстрадицию как "50 на 50". В Таиланде Бута обвиняют в в заговорах и сотрудничестве с террористами, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Власти США обвиняют его в попытке торгового сотрудничества с колумбийскими боевиками. В Америке Бута могут посадить на 15 лет.

09.04.2008


новость Новости по теме