новость Чайка предлагает создать Единый следственный комитет

28.03.2008
Юрий Чайка. Фото с сайта lenpravda.ru

Юрий Чайка. Фото с сайта lenpravda.ru

Генпрокурор Юрий Чайка предложил создать Единый следственный комитет. Как передает РИА "Новости", соответствующее заявление он сделал, выступая с докладом в Совете Федерации. Чайка подчеркнул, что считает правильным разделение следствия и надзора.

Вместе с тем Чайка считает, что сейчас в российском законодательстве заложен конфликт между следственными органами и прокуратурой, которая осуществляет надзор. По его словам, прокуратура не обладает достаточными полномочиями, чтобы отслеживать работу следствия. "Например, следователь не обязан предоставлять прокурору материалы уголовного дела для проверки. И начинается пикировка", - пояснил Чайка.

Генпрокурор рассказал сенаторам, что увеличилось количество нарушений, допускаемых при расследовании преступлений. По его данным, число жалоб на следственные органы выросло в два раза.

Кроме того, Чайка считает, что в качестве меры пресечения для подозреваемых слишком часто применяется заключение под стражу. "Удовлетворяется свыше 90 процентов ходатайств следователей о заключении под стражу. Более того, сейчас под стражу берется свыше 30 процентов обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести", - рассказал генпрокурор.

Сейчас полномочия по осуществлению уголовного преследования, в том числе возбуждению дел, принадлежат Следственному комитету при прокуратуре, который был создан в сентябре 2007 года. Ранее эти полномочия принадлежали прокуратуре. Хотя формально СК прикреплен к прокуратуре, фактически он ей не подчиняется. Главы обоих ведомств назначаются напрямую президентом и друг от друга не зависят.

28.03.2008


новость Новости по теме