новость Генпрокуратура займется проверкой Следственного комитета

14.12.2007
Генпрокуратура России. Фото Грани.ру

Генпрокуратура России. Фото Грани.ру

Генпрокуратура проведет масштабную проверку Следственного комитета, пишет "Российская газета" со ссылкой на источники, близкие к ведомству. Официально проверка, которая начнется в ближайшее время, носит плановый характер. Как утверждают собеседники издания, никакого подтекста в действиях подчиненных генпрокурора Юрия Чайки искать не надо.

Между тем Генпрокуратура с самого начала выступала против создания Следственного комитета. После принятия Госдумой соответствующего закона замгенпрокурора Сабир Кехлеров назвал его антиконституционным.

По данным "Российской газеты", особое внимание в ходе проверки будет обращено на нарушения в процессе расследования уголовных дел. В частности, прокуроры должны выявить факты незаконного задержания граждан и заключения их под стражу, а также случаи, когда родственники и близкие задержанного узнавали об этом намного позже установленных законом сроков.

Кроме того, Генпрокуратура намерена оценить результативность в расследовании убийств и коррупционных преступлений, в том числе так называемых "глухарей". Сразу же после создания Следственный комитет должен был сформировать специальные группы, которые бы занимались исключительно "отложенными делами", возбужденными по фактам убийств.

14.12.2007


новость Новости по теме