Также: Экономика

новость НедОПЕК

Страны-экспортеры газа создадут группу по ценообразованию
09.04.2007
Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

Страны - экспортеры газа приняли решение о создании группы высокого уровня по ценообразованию на газ. Об этом заявил глава российского Минпромэнерго Виктор Христенко на международном форуме государств-экспортеров газа в Дохе, передает телеканал "Вести-24".

Христенко отметил, что Россия готова выступить координатором этой группы. В следующий раз, согласно принятому решению, министры стран-экспортеров газа соберутся в Москве в 2008 году. Христенко отметил, что создаваемую группу нельзя назвать "газовой ОПЕК". Впрочем, вопрос создания организации, которая объединила бы производителей природного газа подобно ОПЕК, в рамках встречи обсуждался. Министр нефти Ирана Казем Вазири Хамане заявил, что создание "газовой ОПЕК" будет выгодным и полезным, однако потребует определенного времени для воплощения.

Идея создания "газовой ОПЕК" впервые была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают обеспокоенность. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья.

Участие России в "газовой ОПЕК" может серьезно осложнить отношения с США. На минувшей неделе было обнародовано письмо замглавы комитета по иностранным делам Палаты представителей Илеаны Роз-Летинен госсекретарю Кондолизе Райс. "Газовая ОПЕК" названа в этом документе "глобальной организацией по вымогательству и рэкету". Роз-Летинен потребовала от госсекретаря "энергично выступить против" создания такой организации, которая, по ее мнению, "будет представлять основную и долговременную угрозу мировым поставкам энергоресурсов".

09.04.2007


новость Новости по теме