статья Остановка сердца и состояние умов

Виталий Портников, 14.02.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Когда сталкиваешься с такими трагедиями, как смерть Бадри Патаркацишвили, после лихорадочного поиска возможных злоумышленников начинаешь чувствовать себя как при чтении детективного романа Агаты Кристи - того самого, "Убийство в Восточном экспрессе". Убийцами были все - так много у каждого было оснований расправиться с жертвой. И одновременно никто. Расследование чуть не зашло в тупик...

Могло ли быть заинтересовано в смерти Бадри Патаркацишвили российское политическое руководство? На первый взгляд, да. Бадри был одним из наиболее стойких соратников Бориса Березовского, а накануне смерти в печати появились его высказывания, которые вряд ли могли понравиться в Кремле. Но, с другой стороны, зачем организовывать устранение политического оппонента перед президентскими выборами в России и - что также немаловажно - перед парламентскими выборами в Грузии, при подготовке к которым Патаркацишвили мог оказать поддержку грузинской оппозиции? Я не удивлюсь, если вскоре в Москве возникнет официальная или близкая к официальной версия, что это все провокация с целью опорочить действующего, да и будущего президента России. И что это все затеял Борис Березовский - потому что он вообще всегда во всем виноват, от обострения ситуации на Кавказе до антициклона.

Могли ли быть в смерти Бадри заинтересованы в Тбилиси? На первый взгляд, да. Он был одним из самых непримиримых противников президента Михаила Саакашвили, не скрывал желания лишить его власти. Но президент Грузии не может не осознавать, что такого рода спецоперация - тем более перед парламентскими выборами - может нанести смертельный удар по его репутации и привести к досрочной потере власти. Я не удивлюсь, если вскоре в Тбилиси возникнет официальная версия, что все это провокация с целью опорочить президента Грузии. И что все это затеяли в Москве. Единственное, что может помешать появлению такой версии, так это стремление грузинского руководства примириться с Россией. Но не сомневаюсь, что обвинения по адресу российского политического руководства - в том или ином виде - все равно в Тбилиси прозвучат.

А если его не убили? Но если не искать политических причин смерти Бадри Патаркацишвили, если предположить, что он просто умер, сразу же рискуешь оказаться в одиночестве. И дело тут не в самом скончавшемся бизнесмене, а в атмосфере в стране. Слишком много уже было так до конца и не расследованных убийств, слишком много скелетов в российском шкафу, чтобы представить себе - даже в самом смелом предположении, - что кто-то может умереть "просто так", без секретных агентов, без желающих отомстить врагов, без политических и предпринимательских интересов. Если до смерти Александра Литвиненко можно было представить себе, что в Лондоне люди умирают своей смертью, то сейчас каждый занимающийся российской политикой воспринимает этот город как один большой роман Агаты Кристи. Только она могла придумать смерть от полония. И только она могла спустя несколько месяцев дописать главу, в которой один из приятелей убитого просто умирает от внезапной остановки сердца.

Виталий Портников, 14.02.2008