новость Обновить страницу

Рыжков и Каспаров: СПС и "Яблоко" себя исчерпали
10.12.2007
Гарри Каспаров и Владимир Рыжков. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Гарри Каспаров и Владимир Рыжков. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Партии СПС и "Яблоко" исчерпали себя как политические брэнды, считают лидер ликвидированной Республиканской партии Владимир Рыжков и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Они предложили оппозиции создать новую партию. Как передает РИА "Новости", это предложение было высказано в понедельник на третьем всероссийском съезде в защиту прав человека.

"Задача сегодня - это восстановление демократического пространства, - цитирует Каспарова Интерфакс. - Это требует гораздо большего объединения и прекращения споров, кто на два градуса правее, а кто на два градуса левее".

"Нужно создавать новую партию, объединенную, то есть абсолютно новую: с новым названием, с новыми лидерами, с новой программой, - приводит РИА "Новости" слова Рыжкова. - Потенциально такая партия должна стать второй силой в стране". Он считает, что программа новой партии должна быть демократической, ориентированной на борьбу с коррупцией, с привилегиями чиновников, нацеленная на усиление гражданского контроля над государством.

"На следующих региональных выборах эта партия может преподнести сюрпризы", - отметил он.

Рыжков не исключил возможности своего выдвижения в качестве кандидата в президенты страны. "Есть несколько инициативных групп, которые уговаривают меня выдвигаться, но я пока решения не принял", - сказал он, отметив, что примет решение в ближайшие пять дней.

Гарри Каспаров был избран кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции "Другая Россия" в ходе праймериз. 13 декабря он планирует провести собрание инициативной группы и официально выдвинуть свою кандидатуру.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

10.12.2007


новость Новости по теме