новость Представитель посольства Грузии вызван в российский МИД

08.11.2007
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Представитель посольства Грузии вызван в МИД России, где ему будет объявлено об ответных мерах на высылку трех российских дипломатов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил дипломатический источник в Москве.

"Представитель грузинского посольства будет в МИД России во второй половине дня, ему будет объявлено об адекватных мерах России в ответ на высылку российских дипломатов", - сказал дипломат.

Как сообщили в посольстве Грузии, посол Ираклий Чубинишвили, который в среду был отозван для консультаций в Тбилиси, уже покинул посольство. "Поскольку посол уже не находится в здании диппредставительства, в случае вызова в МИД России туда направится временный поверенный Гиви Шугаров", - сказал дипломат.

Накануне вечером в ходе телеобращения президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что несколько сотрудников российского посольства в Грузии будут высланы из страны и объявлены персона нон грата. "Несколько сотрудников в российском посольстве, которые заняты агентурной деятельностью, объявлены нежелательными персонами. В ближайшие дни они должны покинуть территорию Грузии. Мы отозвали нашего посла из России для консультации. Все это не для театральных жестов. У нас есть неопровержимые материалы, которые будут опубликованы", - сообщил президент.

МИД Грузии назвал имена высылаемых дипломатов. Это чрезвычайный и полномочный посланник Волынкин, советник посольства Соломатин и третий секретарь посольства Куренков.

Саакашвили вновь обвинил российские спецслужбы в причастности к организации массовых беспорядков в Тбилиси. По его мнению, грузинская оппозиция согласовывает свои действия с Москвой. Президент пообещал представить доказательства этого сотрудничества.

Ранее стало известно, что посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили отозван в Тбилиси для консультаций. Как говорится в сообщении МИДа республики, это сделано в связи с последними событиями в грузинской столице. В то же время в МИД Грузии вызван российский посол Вячеслав Коваленко. От него потребовали разъяснений в связи с записями, которые ранее обнародовали силовые структуры республики.

В среду МВД Грузии распространило записи телефонных переговоров, в которых лидеры грузинской оппозиции делятся своими планами с российскими дипломатами. Как заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиги Тарганадзе, после обнародования этих материалов оппозиция "окончательно себя дискредитировала и еще раз доказала, кем она управляется".

08.11.2007


новость Новости по теме