новость Agentura.gru

Грузия высылает сотрудников российского посольства
07.11.2007
Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили.

Несколько сотрудников российского посольства в Грузии будут объявлены персона нон грата. Как сообщает "Новости-Грузия", об этом заявил президент республики Михаил Саакашвили в среду вечером в ходе своего телеобращения. "Несколько сотрудников в российском посольстве, которые заняты агентурной деятельностью, объявлены нежелательными персонами. В ближайшие дни они должны покинуть территорию Грузии. Мы отозвали нашего посла из России для консультации. Все это не для театральных жестов. У нас есть неопровержимые материалы, которые будут опубликованы", - сообщил президент.

МИД Грузии назвал имена высылаемых дипломатов. Это чрезвычайный и полномочный посланник Волынкин, советник посольства Соломатин и третий секретарь посольства Куренков.

Саакашвили вновь обвинил российские спецслужбы в причастности к организации массовых беспорядков в Тбилиси. По его мнению, грузинская оппозиция согласовывает свои действия с Москвой. Президент пообещал представить доказательства этого сотрудничества.

Также Саакашвили отметил, что действия по разгону оппозиции в центре Тбилиси были продиктованы необходимостью восстановить движение транспорта. При этом он выразил сожаление по поводу применения полицией дубинок и спецсредств.

Ранее стало известно, что посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили отозван в Тбилиси для консультаций. Как говорится в сообщении МИДа республики, это сделано в связи с последними событиями в грузинской столице. В то же время в МИД Грузии вызван российский посол Вячеслав Коваленко. От него потребовали разъяснений в связи с записями, которые ранее обнародовали силовые структуры республики.

В среду МВД Грузии распространило записи телефонных переговоров, в которых лидеры грузинской оппозиции делятся своими планами с российскими дипломатами. Как заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиги Тарганадзе, после обнародования этих материалов оппозиция "окончательно себя дискредитировала и еще раз доказала, кем она управляется".

"Я обращаюсь к грузинскому народу - после показа этих кадров и прослушивания аудиозаписи разговоров у вас, я уверен, отпадет желание быть обманутыми. Я уверен, что ни один патриот сегодня в Грузии не захочет под российским флагом выступать против грузинского государства", - сказал Таргандадзе.

По его словам, грузинские власти ни на шаг не отступят и не позволят лидерам оппозиции дестабилизировать ситуацию и расшатать основы государства.

В свою очередь депутат грузинского парламента Николоз Руруа заявил, что записи компрометирующих лидеров грузинской оппозиции материалы были получены при прослушивании телефонных разговоров сотрудников посольства России. "Весь этот компромат и материалы мы получили в результате законного прослушивания телефонных разговоров сотрудников посольства России в Грузии", - сказал Руруа.

На днях мэр Тбилиси заявил, что дестабилизировать ситуацию в Грузии пытаются предприниматели Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский. Угулава высказал сомнение, что на проходящем в центре города митинге оппозиции стоят простые граждане. Большинство собравшихся являются членами политических партий, предположил он, отметив, что "происходящее на проспекте Руставели сегодня стало похожим на какой-то съезд партии". "Это их право, но страна от этого не пострадает", - сказал Угулава.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что устроить беспорядки в Грузии пытаются некие силы в России перед выборами в Госдуму. "Те же люди, которые устраивали дестабилизацию в России в девяностых, сейчас пытаются сделать это в Грузии", - заявил грузинский лидер в понедельник в интервью грузинскому Общественному телевидению.

Саакашвили считает, что "мотивация нынешних акций проста - создать виртуальное ощущение, что Грузия ослабла". "Это не случайно, что в России так активно освещают митинг в Тбилиси", - подчеркнул он.

07.11.2007


новость Новости по теме